Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Февраля 2024 г.

Более 30 храмов на Русском Севере были восстановлены молодежью новых московских приходов

30 января в Москве, в концертном зале «Измайлово», состоялась встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

В форуме приняли участие управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Московской (городской) епархии архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, возглавляющий филиал проекта в Санкт-Петербурге священник Александр Нефедов, и.о. епархиального древлехранителя Московской (городской) епархии иерей Владислав Мишин, руководители органов охраны объектов культурного наследия Костромской области, Республик Карелия и Коми, представители администрации губернатора Архангельской области, священнослужители, архитекторы, реставраторы, жители регионов Русского Севера, а также добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Архангельска и других городов.

Руководитель проекта протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, возведенного в рамках Патриаршей Программы, подвел итоги работы за минувший год. Всего за это время состоялось 68 экспедиций, в которых приняло участие 750 добровольцев из разных регионов России. Работы проводились в 32 храмах и часовнях на Русском Севере. В 11 храмах были отслужены Божественные литургии, в пяти из них – впервые за десятки лет с момента закрытия.

В преддверии встречи архиепископ Егорьевский Матфей прочитал благодарственную молитву о завершившемся сезоне экспедиций.

Владыка уже два года принимает непосредственно участие в «Общем деле». Прошедшим летом вместе с молодежью из приходов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств он побывал в деревне Нючпас республики Коми. Здесь восстанавливали храм праведного Прокопия Устюжского. Были совершены всенощное бдение и Божественная литургия. Молились более 300 человек – добровольцев, московской молодежи, местных жителей.

Архиепископ Матфей обратился к собравшимся с приветственным словом. «Участие в проекте, — сказал он, оставляет неизгладимый след в душах добровольцев. Особенно это важно для молодежи. Здесь можно наглядно увидеть пример, когда человек не в праздности проводит свободное время, а, как истинный христианин, посвящает свое время, отпуск или каникулы Богу, служению Церкви, настоящему общему доброму делу. Верю, что в проекте строятся и реставрируются не только храмы, но реставрируются и созидаются жизни человеческие. Тех, кто бескорыстно, с чистым сердцем принимает участие в нем. Следует отметить, ту особую любовь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к проекту «Общее Дело», молитвами и заботой которого проект продолжает свою работу».

Владыка выразил надежду, что в следующем году к экспедициям присоединится молодежь из других округов Москвы.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова особо отметила, что в Год семьи очень важно создавать для молодежи условия для общения, совместного труда, созидания и молитвы, как происходит в экспедициях проекта. Именно благодаря такой совместной деятельности люди лучше узнают друг друга, находят друзей, создают крепкие православные семьи.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр в своем выступлении подчеркнул: «Такие общие отчетные встречи дают возможность посмотреть друг другу в глаза, поблагодарить всех, кто трудится в тех местах, в которых мы живем! Все движение «Общее дело» можно определить словом «семья». И наше общее дело говорит о семейных отношениях, о любви, которая должна царить в семье. О той любви, которая объединяет всех жителей нашей страны. Это любовь к предкам, к традициям, к храму и Церкви. И даже те люди, которые живут за пределами нашей Родины и участвуют в экспедициях, наполняют собою эту большую семью и становятся причастными к Общему делу».

В завершение встречи состоялся праздничный концерт.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru