Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

6 Мая 2017 г.

Для храмов на Новочеркасском б-ре и Дмитровском шоссе приходы выбирают проектировщика. Архитекторы храма на Ореховом проезде готовы представить проект на согласование

3 мая в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) прошел ряд совещаний архитектора ФХУ протоиерея Андрея Юревича с представителями православных приходов Москвы. Главная тема – выбор проектировщика и работа над эскизным проектом.

Приход храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине очень серьезно относится к выбору проектировщика, как и благодетели этого строительства. В прошлом году сотрудники одного из архитектурных бюро разработали свой вариант эскизного проекта для храмового комплекса, но по итогам совместного обсуждения все же было принято решение искать новые варианты, новые образы, и главное – не торопиться, следуя слову Предстоятеля Русской Православной Церкви.

На VI заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый построенный нами храм был произведением искусства и через красоту внешнюю призывал человека к Богу и красоте души».

В этом году благодетели и приход храма Симеона Верхотурского пригласили поработать над проектом мастеров Центра православного зодчества. На встрече с архитектором ФХУ представители Центра и прихода обсудили «дорожную карту». Протоиерей Андрей Юревич предложил проектировщикам до 31 мая подготовить ряд зарисовок, «от руки», в разных стилях, архитектурного облика храмового комплекса. «Так, чтобы на следующей встрече я мог бы отобрать наиболее удачные и представить на согласование Председателю ФХУ митрополиту Марку, — пояснил гостям протоиерей Андрей Юревич. – Выбранный митрополитом эскизный рисунок вы уже могли бы представить благодетелю, чтобы и он высказал свое суждение и свои замечания. И когда уже не будет сомнений в том, что архитектурный облик нового храмового комплекса утвержден всеми участниками, тогда можно приступать к разработке АГР – то есть архитектурно-градостроительного решения, эскизного проекта».

На этой неделе проектировщики планировали выехать непосредственно на участок, изучить территорию и приступить к творческому процессу.

***

У храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Северном (Дмитровское шоссе, 165Е) также нет проектировщика. Между тем по плану-графику реализации Программы строительства православных храмов в Москве в этом году следует определиться с проектной организацией и архитектурным решением. В настоящее время на приходе действует временный храм, освященный во имя священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Настоятель храма иерей Михаил Мишков обратился за помощью к протоиерею Андрею Юревичу. Архитектор ФХУ предложил на выбор несколько проектных организаций под руководством: Александра Ивановича Зусика, Евгения Вадимовича Полянцева и Сергея Яковлевича Кузнецова.

«Я постарался максимально подробно рассказать весь алгоритм действий, — говорит протоиерей Андрей Юревич. – Сначала настоятель должен выбрать проектировщика. Стиль. Архитектуру. Выяснить ситуацию на участке. Где реально можно «посадить храм». На 500, 800 или 1000 человек. Что с сетями. Что с «красными линями». И т.д. После делаются эскизные предложения, которые согласовываются с нами. И, наконец, в процессе совместной работы возникает АГР». При этом протоиерей Андрей Юревич особо подчеркнул: «Разработка индивидуального проекта — зона ответственности прихода!»

***

Также в этот день состоялась встреча, посвященная эскизному проекту храма Похвалы Пресвятой Богородицы на Ореховом проезде. Проектировщик: Центр православного зодчества.

Напомним, храм предполагается пятикупольным с ярко выраженным центральным барабаном. Вместимость: на 500 человек. Центральный барабан – приземистый, сужающийся к верху, венчается шлемовидной главой. В плане храм представляет равносторонний крест. Каждая из сторон — определенный объем: притвор, алтарь и два придела. Над каждым из объемов размещена маленькая главка. В целом проект храма создан по мотивам русского модерна.

Протоиерей Андрей Юревич, проверив «работу над ошибками», предложил проектировщикам «переместить баптистерий из основного — в нижний храм». Сделал некоторые замечания по фасадам. Отметил необходимость убрать лишние проемы на центральном и боковых барабанах. Что касается проекта иконостаса, то по мнению архитектора ФХУ, он «требует самой серьезной доработки», поскольку «не увязан с архитектурно-пространственным решением храма».

827e21_47e6e0a97a2d49a784b9fcd6eabb961e~mv2

5 мая представители Центра передали в ФХУ готовый эскизный проект для согласования с Председателем управления митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru