Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Августа 2022 г.

Для культурно-выставочного центра при Владимирском храме на Волоколамском шоссе в Москве разрабатывается проект музейного пространства (фоторепортаж с места строительства)

Об этом сообщил настоятель прихода равноапостольного князя Владимира на Волоколамском шоссе, вл. 67, иерей Александр Кузнецов.

Внешняя отделка духовно-просветительского центра выполнена, «разрабатывается музейное пространство», рассказал священнослужитель. Музей планируется посвятить истории христианства в России.

На храме продолжаются фасадные работы. Осенью планируется приступить к монтажу мозаичных панно – одного из главных украшений белоснежной церкви, которая возводится на набережной Москвы-реки. Высота храма 58 метров, вместимостью 785 человек. Сюжетная программа мозаичного декора, по задумке архитекторов, охватывает более чем тысячелетнюю историю Русской Православной Церкви, начиная с исторического момента выбора веры князем Владимиром до восстановления поруганных святынь — соборов, монастырей и церквей на рубеже ХХ-ХХI веков.

По словам священника Александра, в здании храма выполнены арочные конструкции, выстраиваются леса, чтобы можно было приступить к отделочным работам. На первом этаже стены и своды классов воскресной школы и трапезной «вывели под чистовую отделку».

«Звонница практически завершена, колокола установлены», — отметил настоятель.

Напомним, строительство осуществляет СЗ «Стадион «Спартак». Центральная часть спроектирована цельным, хорошо освещенным пространством под шатровым сводом. Главный фасад храма украсит скульптура святого князя Владимира. Вместе с ним прихожан будет встречать фигура равноапостольной княгини Ольги. С восточной стороны, в центральной нише, установят образ Святой Троицы, а по сторонам от него — фигуры святого благоверного князя Димитрия Донского и преподобной Евфросинии Московской. В боковых нишах, обрамляющих северный портал, будут изображены благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский. В боковых нишах, обрамляющих южный портал, святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб — с одной стороны, и благоверный князь Андрей Боголюбский — с другой.

Архитектурный ансамбль также включает культурно-выставочный центр, отдельно стоящую звонницу и часовню. Вокруг будет разбит живописный парк, образующий единое стилистическое пространство с территорией храма. Совместно с Правительством Москвы ведется работа по формированию уникального ландшафта, что позволит прихожанам и жителям города любоваться неповторимыми видами церковных построек, природного парка и благоустроенной набережной.

Торжественное открытие церковного ансамбля запланировано на 28 июля 2023 года, день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1035-летия со дня Крещения Руси.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru