Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Февраля 2022 г.

До конца 2022 года планируется полностью возвести конструктив храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде в Москве

Об этом сообщает инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Александр Иванович Попков.

Возведение церковного комплекса с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде, вл. 41 (напротив), началось в 2019 году. В 2020-м завершились работы по строительству «нулевого» цикла. Затем на несколько месяцев стройку приостановили в связи с отсутствием финансирования. В 2021 году работы возобновились. Сегодня кирпичная кладка наружных и внутренних стен достигает отметки +5 м.

Инженер по надзору «ЕСЗ МП» отмечает, что «буквально на днях было выполнено устройство монолитного перекрытия (в осях 1-2) на отметке +4,8 м». Это перекрытие над будущим входом в храм.

«До конца года подрядчик рассчитывает завершить «коробку« здания. Средств на эти работы хватает», — уточняет Александр Иванович.

По проекту здание храма объединено с приходскими помещениями и звонницей. Стилистически церковный ансамбль решен в привычных композиционных приемах, свойственных для псковской архитектуры, с некоторыми «цитатами» из новгородской и владимирской школ.

Храм рассчитан на 600 человек. В храме два придела: главный престол в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы и один придел с баптистерием в честь благоверных князей Петра и Февронии.

И еще одну хорошую новость сообщает инженер «ЕСЗ МП». «Завтра, в субботу, 4 февраля, мы заливаем фундаментную плиту церковного комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11».

Строительство этого объекта московской программы началось совсем недавно, в декабре 2021 года. 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, был совершен молебен, а затем подрядчики приступили к разработке котлована.

По словам Александра Ивановича, в планах на этот год – выполнить подземный цокольный этаж.

Каменный шатровый храм спроектирован вместимостью на 500 человек. В основу композиции положена традиционная компоновка в виде «корабля», в центре которого пересекаются две оси (запад-восток и север-юг), образуя в плане крест. Над средокрестием четверика возвышается восьмигранный шатер с центральной главой, окруженной еще четырьмя боковыми главами.

Четверик храма объединен с шатровой колокольней трапезной, имеющей мансардный этаж хоров. Главная лестница, соединяющая все этажи храма, выделена отдельным объемом с большим киотом на фасаде, который сбивает общую симметрию композиции здания с привязкой к местности, акцентируя направление главного входа в храм. На восточном фасаде композицию завершает трехапсидный алтарь с высокой крышей, увенчанной главкой. Композиция в целом имеет высотную доминанту и рассчитана на дальнее восприятие со стороны железной дороги и заповедника «Царицыно».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru