Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Июня 2023 г.

До конца года планируется завершить строительство храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове г. Москвы

Об этом 24 июня на объезде храмов Северного округа столицы сообщил помощник викария по строительству храмов протоиерей Василий Биксей.

«Сегодня мы заканчиваем работы по монтажу покрытия кровли, а также по прокладке наружных сетей: канализации, ливневой канализации и водопровода», — доложил священнослужитель.

«В основном здании монтируется электрика и слабые токи», — продолжил он. По его словам, на следующей неделе привезут необходимые материалы и подрядчики приступят к отделке фасадов. Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин поручил также начинать работы по оштукатуриванию стен внутри храма.

Следует отметить, что в малом приделе все обустроено под временный храм и здесь совершаются регулярные богослужения. Отдельно стоящее здание деревянной церкви уже демонтировали и перевезли на новую площадку программы.

В свою очередь префектура САО выполняет работы по благоустройству территории парка, которая прилегает к приходской. «Мы создаем уникальный ансамбль, который вместе с храмом будет востребован и в этом, и в соседних районах», — сказал заместитель префекта Руслан Сергеевич Русанов, отвечая на вопросы журналистов. Тем более что ограды вокруг церковного комплекса не предусмотрено. «Люди ждут новый храм», — подчеркнул представитель руководства округа.

Напомним, на приходе реализуется проект храмового комплекса в стиле раннемосковской архитектуры. В одном здании-блоке объединяются храм и помещения дома причта, в том числе, будущие классы воскресной школы, кабинеты для социальных работников и молодежного клуба. Такое архитектурное решение – когда здание храма и приходские службы запроектированы в одном объеме – удобно для эксплуатации в нашем климате.

Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru