Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Января 2018 г.

Доклад Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова

Конференция

«Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни»

в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

25 января 2018 года

Храм Христа Спасителя

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Владимир Иосифович! Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Хочу поделиться радостью! В прошедшее воскресение, 21 января, я присутствовал на освящении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке. Вы знаете, приятно, когда строится красивое архитектурное строение, и это строение — храм. К внешней красоте добавляется красота внутренняя, духовная. Эту красоту не заменишь ничем!

Приход в Некрасовке сейчас обустраивает приходской дом, где располагаются учебные классы, изостудия и библиотека. Вот и получается, что вокруг новых храмов идет активная социальная, учебная, трудовая и спортивная деятельность. Примеров множество:

— приход храма преподобного Серафима Саровского в Раеве поставил своей целью возрождение северных храмов – памятников уникального деревянного зодчества;

— приход храма праведного Иоанна Русского в Кунцеве организовал туристический клуб «Парус»;

— приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле ежегодно проводит спортивные мероприятия для молодежи.

Практически все православные общины действующих, строящихся или только еще проектируемых храмов помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются другими видами социальной деятельности. Православная община становится центром притяжения для жителей района. Центром притяжения доброты, сотрудничества и взаимовыручки.

Эта активная социальная и духовно-просветительская работа нуждается в освещении и широкой общественной поддержке. С этой целью Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы ежегодно проводит конкурс фоторабот среди новых приходов. В 2016-м и 2017 годах прошли конкурсы «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов» и «Наши маленькие москвичи», лучшие фотографии были размещены на Гоголевском бульваре. Более 50 000 москвичей и гостей столицы увидели жизнь православных общин, их добрые дела и достижения. Фотоконкурсу посвящен сайт fotoprihod.ru (фотоприход.ру).

На столах представлены буклеты, выпущенные по результатам проведения прошлогоднего конкурса и выставки на Гоголевском бульваре.

На выставочных стендах помимо фотографии-победителя обязательно размещается информация о приходе, храме и настоятеле. Это помогает понять, в каком районе Москвы действует храм и трудится православная община. Часто случается, что самые интересные фотографии приходят из общин, где нет капитального храма, а есть только временный, деревянный. Эти работы нам кажутся даже ценнее, так как, несмотря на свою главную задачу – возведение каменного храма, православная община успевает еще жить полноценной социальной, творческой, спортивной жизнью.

2018 год богат на спортивные мероприятия мирового масштаба. В этом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей объявляет открытым конкурс фотографий «Дружим со спортом».

Главными героями конкурса станут активные и спортивные прихожане московских храмов.

На фотографиях могут быть отражены сюжеты командных соревнований и индивидуальных спортивных выступлений.

Качественные, в большом разрешении, фотографии имеют больше шансов победить в конкурсе и оказаться на выставке.

К фотографиям необходимо приложить информацию о приходе: его добрых делах и проектах.

Просьба к викариатствам дать поручение разместить информацию о конкурсе на своих официальных сайтах. Прошу благочинных проинформировать настоятелей о начавшимся конкурсе.

Фотографии, победившие в конкурсе, будут размещены на стендах на одном из центральных бульваров Москвы.

Программа строительства храмов нужна для Москвы, она обогащает духовную и культурную жизнь столицы, улучшает социальную ситуацию. Для нас важно интегрировать Программу в повседневную жизнь города, в жизнь каждого района.

Программа активно реализуется, и мы будем рассказывать москвичам о благих результатах деятельности новых православных приходов.

***

Всю необходимую информацию о проведении конкурса можно получить у ответственного сотрудника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сохраненкова Михаила Геннадьевича. Присылать фотографии можно по электронной почте sohranenkovMG@mos.ru, а также передавать на цифровых носителях непосредственно ответственному сотруднику Михаилу Геннадьевичу Сохраненкову. Адрес: ул. Новый Арбат, д. 36, кабинет №1408. Срок: до 31 марта 2017 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru