Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Января 2024 г.

Доклад советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина

XXХII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МИНУВШЕГО, ОБРАЗ БУДУЩЕГО»

Конференция по строительству храмов в Москве
«Православные храмы как отражение русской культуры
в прошлом и будущем»

25 января 2024 года, Храм Христа Спасителя

Доклад зачитал начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов.

Уважаемые участники конференции!

Только недавно на Попечительском совете мы подводили итоги Программы за последнюю пятилетку.

Прошло чуть больше двух месяцев, а у нас уже есть сданные храмы и новые стройки.

Возведение храмовых комплексов стало не только одной из главных духовных скреп общества, но и крупным сегментом стройиндустрии города. Все работает как хорошо отлаженный механизм. Четко, стабильно и системно.

Именно поэтому мы планируем будущее Программы.

Я говорю не только о сдаче и начале строительства конкретных объектов, но и о направлении, в котором она продолжит развиваться в столице.

Сегодня говорят о важности патриотического, нравственного и духовного воспитания. В этой связи, важны наглядные примеры, в основе которых общественно-полезный труд и вековые традиции нашей страны.

Таким примером я вижу социальные, образовательные и досуговые центры при наших строящихся храмах. Конечно, выбор направления социальной активности определяют приходы. Вокруг православной общины и ее силами формируется то, что прежде всего нужно жителям близлежащих домов, жителям района.

Рад отметить, что социальные центры при храмах охватывают все аспекты и возрасты жизни человека. От центра помощи беременным женщинам до паллиативного сопровождения.

14 лет назад нашей целью стало возведение 200 новых православных храмов в столице России — Москве. С укрупнением территории города потребность возросла.

В основе инициативы лежала необходимость укрепления нравственности и православной веры среди россиян. И, конечно, создание благоприятной среды для духовного развития верующих и комфортной жизни горожан.

Все эти годы мы совершенствовали подход к строительству полноценных храмовых комплексов. Мы точно знаем, что благоприятной среда становится, когда наполняется важным для общины содержанием, когда москвичам интересно участвовать в приходской жизни, получать дополнительные навыки и знания.

В наши комплексы входят дома причта, воскресная школа, различные хозяйственные и инженерные помещения, социальные строения. Приходам надо себя обеспечивать. Дополнительные постройки обусловлены их потребностями и очень разнообразны.

Важно, что приходы интегрированы в общественную жизнь города и всей России. Они помогают властям дополнительными народными инициативами и местами их проведения.

Мы строим при храмах концертные залы, музеи, спортивные и театральные площадки. Появляются пространства для культурных и образовательных мероприятий. Приходы проводят лекции, мастер-классы, выставки и концерты, что способствует духовному и культурному обогащению общины района, а в укрупненном масштабе и города. Церковь и государство стоят плечом к плечу.

Прихожане берут на себя важную социальную функцию, предоставляя помощь нуждающимся, собирая гуманитарную помощь и, тем самым, прекрасно дополняют городские программы.

Нам, строителям, урбанистам и Правительству Москвы стоит внимательнее отнестись к запросам приходов по функционалу возводимых строений. Именно эти запросы являются выражением чаяний жителей города. Взглядом москвичей на то, какой должна быть Москва, какие нужды мы должны удовлетворять, планируя дальнейшую городскую застройку.

Ярче всего выделяются запросы на образование, ремесла, социальную поддержку, рекреационный и культурный досуг. Город испытывает потребность в локальных, районных и окружных пространствах соответствующего назначения.

Проще говоря, нужны школы и колледжи, заведения для получения дополнительного образования, центры поддержки, места для проведения массовых мероприятий.

Приведу в пример храм благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, благотворителем которого выступает ПАО «ГМК «Норильский никель». Уже к Пасхе мы рассчитываем поднять купола с крестами. Это самый крупный храм Программы вместе с целым культурно-образовательным кластером.

Строительство первой очереди заняло 2 года. Площадь застройки более 15 тыс. кв. метров. Город выделил для уникального инфраструктурного объекта огромную территорию, с расчетом на возведение музейно-исторического комплекса, образовательных площадок и спортивно-игровых зон. Округ займется благоустройством, создаст новые дорожные схемы и развязки вокруг комплекса.

Глядя на популярность такого формата, мы понимаем, что в будущем при храмах следует расширять духовно-просветительские функции.

Недавно началось строительство храма Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине. Идет устройство нулевого цикла. А рядом во временном храме открыта продуктовая лавка-кафе «Честная трапеза» с экологически чистой мясной и молочной продукцией православных фермеров Орловской области. Я вижу здесь потенциал для интеграции с городской инициативой «Московские ярмарки». Серией заметных павильонов, выделяющихся разнообразными архитектурными стилями и расположенных в удобных для жителей местах.

В этом году мы планируем завершить возведение главного храма московских строителей в честь Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее. Рядом с храмом идет строительство духовно-просветительского центра, часть которого будет выполнять функции кризисного центра для беременных женщин и молодых мам, находящихся в сложной жизненной ситуации. Это социальное направление является ключевым в деятельности храма.

Уже сейчас понятно, что он станет одним из самых крупных и красивых храмовых комплексов российской столицы. А направление — одним из ведущих в социальной политике города.

Чтобы преодолевать демографический кризис надо создавать удобную для мам с маленькими детьми городскую среду, помогать работающим матерям-одиночкам, строя ясли и детские сады, как в советское время. И наши комплексы часть этих функций берут на себя.

Программные храмы выделяются своей красотой и архитектурной индивидуальностью. Они способствуют созданию эстетичных видов и пейзажей, что важно для формирования положительного визуального восприятия городской среды. Каждый второй наш храм – шедевр храмового зодчества.

В Марьине строится потрясающий по красоте мемориальный храмовый комплекс в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона, в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и военкоров, погибших в горячих точках и на СВО. Комплекс станет местом особого социального служения, работы с детьми и просвещения молодежи, видимым выражением памяти о Великой Победе.

Как я и говорил, 2 месяца назад мы уже подводили итоги, но к концу января появились изменения. Назову несколько актуальных цифр.

Сегодня на территории Москвы осуществляется работа по 299 утвержденным адресам, из них 64 в ТиНАО.

Ежегодно количество введенных объектов растет. В 2021 году мы ввели 10 храмов. 15 комплексов ввели в 2022 году. В 2023-м завершили возведение 17-ти, из которых успели ввести 15 храмов и 2 храма ожидают ввода.

Храмы — часть культурного наследия и истории. Их строительство добавляет новые элементы в архитектурный облик, расширяя богатство культурного контекста города.

Уникальные архитектурные образы храмов привлекают туристов, способствуя развитию туристической инфраструктуры столицы. Оживляется район, оживляется экономика.

Выражаю благодарность и уважение настоятелям приходов, которые активно участвуют в строительстве и сборе средств на возведение новых святынь.

Отдельно хочу поблагодарить руководство компаний-жертвователей и менее крупных благотворителей. Ваша помощь формирует современную городскую среду, укрепляет общество и приумножает красоту столицы России.

У нас впереди много работы. Мы продолжим строительство пока будет желание горожан. Уверен, общими усилиями, с вашей помощью и поддержкой москвичей мы выполним все взятые на себя обязательства.

Спасибо за внимание!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru