Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Сентября 2013 г.

Два храма по инвидуальным проектам будут построены в этом году

Сегодня на регулярном совещании в Храме Христа Спасителя, прошедшим под председательством Владимира Ресина и епископа Подольского Тихона, речь шла о строительстве первоочередных объектов. Самой подробно обсуждаемой темой стал вопрос планирования окончания строительства. До конца этого года ожидается сдача и освящение двух ярких храмов, созданных по индивидуальным проектам: вышеназванного  храма в Некрасовке и Сретенской церкви в Жулебино (ул. Саранская, вл. 1). Оба проекта обещают стать уникальными для Москвы.

«Разрабатывая проект храма в Некрасовке, мы отталкивались от того, что главной социальной миссией прихода станет работа с детьми и молодежью (отсюда, кстати, и столь необычное посвящение в честь иконы Богородицы «Воспитание»), — рассказал нам автор проекта архитектор Андрей Анисимов. — Мы преследовали цель показать, какое благолепие увидели в Константинополе послы князя Владимира. Поэтому церковь решена в византийском стиле, с мозаикой и белокаменной резьбой».

Храм же на Саранской выполнен в русском стиле. И хотя строительство только близится к концу, результаты уже впечатляют. «Этот храм обещает стать символом района» — с радостью рассказывает нам настоятель прихода протоиерей Димитрий Арзуманов.

Кроме того, до конца года будут завершены кровельные и фасадные работы на храме в честь Иверской иконы Божией Матери (Мичуринский просп., вл. 70), на этой же площадке будет завершен контур дома причта.

А до конца октября завершатся конструктивные работы на храме в честь Державной иконы Божией Матери при главном управлении МВД по Центральному Федеральному округу.

Также на совещании обсуждались и другие вопросы по всем без исключения округам. Всего рассмотрено в деталях было 28 площадок.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru