Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Июня 2021 г.

Епископ Наро-Фоминский Парамон и В.И. Ресин совершили объезд храмов Северо-Западного викариатства г. Москвы

5 июня епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин возглавили объезд строящихся храмов в Северо-Западном округе города Москвы.

В выездном совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин; генеральный директор ООО ПФК «Крост» Алексей Алексеевич Добашин; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс с храмом благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, вл. 10. Это знаковый объект, так как в этом году Россия отмечает 800-летие со дня рождения великого князя Александра. На приходе возведен небольшой деревянный храм, в котором совершаются регулярные богослужения.

К строительству основного храмового комплекса приступили еще в 2016 году. Однако у прихода не было крупного благотворителя, и в 2018 году работы были приостановлены в связи с нехваткой средств. На сегодняшний день возведен первый этаж. В ближайшее время планируется возобновить работы.

Следующим пунктом объезда стал храм святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30. Напомним, храм возведен, в нем остается выполнить внутреннюю отделку и сети. В настоящее время ведется строительство приходского дома. Полностью завершен первый этаж. Производятся монолитные работы и кирпичная кладка стен второго этажа. До конца года планируется закрыть контур здания. Кроме того, к границам участка подведен газ. Приход ищет средства на установку газовой котельной.

На этой площадке состоялся традиционный пресс-подход.

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Наро-Фоминский Парамон сообщил, что на северо-западе Москвы все работы по строительству храмов идут по графику. «В этом году мы уже ввели в эксплуатацию один храм – равноапостольных Константина и Елены в Митине. Готовим к сдаче еще один – священномученика Ермогена на улице Фабрициуса. В следующем году надеемся ввести в эксплуатацию храм святителя Николая в Щукине, где мы сейчас находимся. При поддержке Владимира Иосифовича Ресина мы все успеваем в срок», — заключил владыка Парамон.

Владимир Иосифович Ресин в свою очередь сообщил журналистам, что «все силы на этой площадке брошены сейчас на строительство приходского дома, на закрытие контура и на устройство всех коммуникаций, чтобы зимой можно было выполнять внутреннюю отделку». Советник Патриарха констатировал, что «на объекте работает солидная строительная организация» (ООО «Хельга»). «На приходе очень хороший настоятель, собрал большую дружную общину. Фактически за небольшие средства сумели сделать то, что вы видите. Давайте пожелаем им, чтобы в конце будущего года они завершили все основные общестроительные работы и чтобы в 1-м квартале 2023 года храм можно было бы освятить».

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова особо подчеркнула, что «Программа строительства православных храмов в Москве необходима людям, и жители города принимают самое непосредственное участие в возведении новых церквей». Елена Олеговна Серова вспомнила, что в свое время, когда проходила подготовку в отряд космонавтов, посещала центр, который находится буквально через дорогу от этого храма. «Если бы тогда здесь был этот замечательный храм, который несомненно является одной из архитектурных жемчужин города Москвы, я бы, конечно, заходила сюда и молилась, перед тем как идти в отряд космонавтов». «Программа великолепная! И люди рады, что Москва снова становится Златоглавой», — заявила космонавт.

Заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин рассказал представителям СМИ о планах по развитию этого района: «На этом участке мы организовали транспортно-пересадочный узел «Щукино». Здесь соединяются линия метро и общественный наземный транспорт. Ведется финальная подготовка к сдаче в эксплуатацию станции МЦД-2 «Щукино». Построен современный переход, свободный, удобный, с эскалаторами, который соединяет два района Покровское-Стрешнево и Щукино. На прилегающей территории также навели порядок: все в газонах, в граните. Пешеходные дорожки накрыты сверху навесами, чтобы в случае дождей жителям было удобно ходить. Дополнительно прорабатывается вопрос организации ярмарки выходного дня. Эта площадь Щукино призвана стать общественным центром района, где люди смогут воспользоваться транспортом, отдохнуть, хорошо провести время, купить продукты. И, конечно, особым украшением станет храмовый комплекс, который строится в удобном для людей месте. И мы, конечно, все с нетерпением ожидаем завершения строительства церкви, и жители Щукина, и жители всего Северо-Западного округа».

В этот день кураторы посетили еще три храма:

— церковь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. Объект готовится к сдаче в эксплуатацию. Завершены работы по облицовке внешнего цоколя храма плиткой, заканчивается монтаж ограждения, а также работы по благоустройству территории: укладка дорожной плитки и асфальтового покрытия, до конца июня будут полностью выполнены работы по внутренней отделке подземной части храма и входных групп. На следующей неделе смонтируют козырьки над входами.

храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. Храм готов к чину великого освящения. Несущие колонны в молельном зале украшены декоративными элементами. Установлен уникальный мраморный иконостас с объемными мозаичными иконами. Средства на благоукрашение новой церкви собирали сами прихожане.

— храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11. В верхнем храме выложены полы, повешено главное паникадило, смонтированы бра. В подвальном этаже завершаются отделочные работы. Стены и потолки окрашены, полы выложены керамогранитной плиткой. В ближайшее время приступают к работам по укладке мраморными плитами лестницы на хоры и на второй этаж.

В «Софрино» заказан иконостас, который планируется установить в августе, пишутся главные иконы.

Ранее были выполнены все сети, в том числе вся внутренняя разводка.

Работы по благоустройству территории продолжаются. По периметру с юго-восточной стороны завершен демонтаж бетонных конструкций: бетонного забора, бетонных блоков и бетонных плит. Подрядчики готовятся к установке нового красивого ограждения.

Храм равноапостольных Константина и Елены в Митине – один из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма – 54 метра. Площадь — более 3340 квадратных метров.

Утвержденный на холме в Митинском ландшафтном парке храм явился истинным украшением городского пейзажа.

Итоги объезда подвели на приходе храма в Митине.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru