Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Сентября 2021 г.

Епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию и чин закладки камня в основание храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в малом храме блаженной Ксении Петербургской, Патриаршем подворье в Бескудникове.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, и.о. настоятеля храма св. блж. Ксении Петербургской в Бескудникове иерей Михаил Кузелев, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей, духовенство Северного викариатства. Диаконский чин возглавил иеродиакон Софроний (Михальский).

На богослужении присутствовали: ктитор храма Павел Александрович Митрофанов, глава управы Бескудниковского района г. Москвы Денис Михайлович Кануков, архитектор храма Сергей Владимирович Борисов.

По окончании Литургии епископ Парамон возглавил чин закладки камня в основание строящегося каменного храма во имя св. блж. Ксении Петербургской в Бескудникове. Все участники торжественного события поставили свои подписи под закладной грамотой. Капсула с грамотой была положена в специально приготовленном месте в стене строящегося храма и закрыта камнем.

Епископ Парамон от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил жителей Бескудниковского района со столь знаменательным событием и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. В своей речи владыка отметил символичность того, что закладка храма во имя св. блж. Ксении Петербургской в Бескудникове была совершена в день памяти благоверного князя Александра Невского и в год 800-летия со дня рождения этого великого святого.

По словам епископа Парамона, строительство нового большого храма в этом районе крайне необходимо, так как уже существующий временный храм не вмещает и половины молящихся в воскресные и праздничные дни. Из-за этого многим приходится стоять на улице во время богослужений.

На праздничной Литургии в этот день было много детей. Владыка отметил, что храм строится в том числе и для них, маленьких прихожан, ведь они – наше будущее, будущее нашего Отечества.

Сообщает сайт Северного викариатства.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru