Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Сентября 2022 г.

Епископ Парамон: На Северо-Западе Москвы продолжается строительство храмов

3 сентября 2022 года в Северо-Западном административном округе столицы состоялось выездное совещание на объектах строительства православных храмов.

В нем приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин, епископ Наро-Фоминский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы, исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген и заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин.

Участники объезда посетили три прихода: благоверного князя Александра Невского (ул. Мневники, вл. 10), святителя Николая Мирликийского (ул. Авиационная, вл. 30) и бессребреников Косьмы и Дамина (ул. Вилиса Лациса).

Мневники

Работы в храмовом комплексе Александра Невского идут полным ходом: возводятся монолитные железобетонные стены, колонны и перекрытия, ведется кирпичная кладка стен и перегородок на первом этаже, предполагается, что здесь будет расположен приходской дом.

Поскольку долгое время строительство храма было приостановлено, подрядной организации пришлось восстанавливать гидроизоляцию стен. В настоящее время на плиту установили башенный кран, чтобы приступить к монолитным работам и кирпичной кладке.

На данном объекте техническим заказчиком выступает Единая служба заказчика Московской Патриархии. Структура была образована в 2012 году для реализации проектов по реставрации храмов.

«Сегодня Единая служба заказчика – это полноценная строительная компания, – пояснил иеромонах Ермоген. – В ней создан и Проектный отдел, и Отдел технического надзора, который контролирует качество и сроки выполняемых работ. В частности, храмовый комплекс благоверного князя Александра Невского – один из более 20 объектов, строительство которых курируется непосредственно нашими инженерами».

Он также отметил, что при возведении Александровского храма были некоторые сложности. С 2016 по 2018 годы приход собирал средства с большим трудом. В 2018 году работы были приостановлены. В 2022-м на объект пришел крупный благотворитель – Концерн «КРОСТ», который оказывает финансовую поддержку в созидании нескольких храмов московской программы. С этого времени стройка опять активно возобновилась. Глава Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата выразил надежду, что до 2024 года объект будет введен в эксплуатацию.

Напомним, что в районе Хорошево-Мневники реализуется большая программа реновации, согласно которой к 2032 году будет возведено более 150 домов. Как отметил глава управы района Хорошево-Мневники Александр Сергеевич Ерохов, вокруг построенного храма микрорайон обновится, «прирастет современными домами, а церковь явится украшением новой городской территории».

Щукино

Строительство храмового комплекса на ул. Авиационной в стадии завершения, здесь возведены стены храма, смонтирована кровля и установлены купола с крестами, окрашены фасады. В молельном зале шпаклюются стены и своды, монтируются системы отопления (трубы, стояки, радиаторы) и вентиляции, производятся работы по разводке электрики и слабых токов. В подвале выполнено торкретирование и оштукатуривание сводов, проведена черновая отделка стен.

Параллельно ведутся работы в здании приходского дома: укрепляют кровлю, красят фасады, завершена отделка помещения котельной под монтаж оборудования. Смонтировано оборудование электрощитовой, ведутся подготовительные работы к прокладке электрокабеля.

Планируется, что в 2023 году комплекс введут в эксплуатацию и жители префектуры обретут место, куда можно прийти и помолиться. Московская программа изначально планировалась как программа строительства храмов в шаговой доступности, вокруг которых созидалась бы общинная жизнь.

«Приходской участок на улице Авиационной – хороший пример шаговой доступности. Здесь раньше был пустырь. В 2011 году префектура пошла навстречу Русской Православной Церкви, город передал землю под строительство храма», – подчеркнул исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген. Он также отметил, что на этом примере мы видим, как заброшенная площадка превратилась в благоустроенный комплекс с деревянным храмом, небольшой воскресной школой и иконной лавкой. «Для жителей района новый Никольский приход явится местом консолидации людей вокруг православной общины», – выразил надежду иеромонах Ермоген.

В свою очередь, первый заместитель префекта Михаил Викторович Галанин пообещал, что к моменту сдачи комплекса в эксплуатацию будет введена дорога и благоустроена прилегающая территория. Он также обратил внимание на удачное месторасположение участка: «Буквально в 100 метрах расположена станция метро «Щукинская», год назад открыли пересадочный узел железной дороги. Здесь центр района, большой поток людей. Соответственно, храм будет востребован».

Вилиса Лациса

Выездное совещание завершилось в строящемся храме бессребреников Косьмы и Дамиана. На объекте выполнен подземный этаж, возводятся стены основного объема.
В приходе установлены временный храм и дом причта, где и состоялось расширенное совещание по всем объектам программы в Северо-Западном округе столицы.

В округе одновременно со строительством ведутся и работы по проектированию храмов: Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Пятницкое шоссе, вл. 47) и преподобного Серафима Саровского (ул. Шеногина, вл. 4).

«В настоящее время в Северо-Западном викариатстве в активной стадии строительства находится три объекта. Это храмовые комплексы благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, святителя Николая на Авиационной, бессребреников Косьмы и Дамиана на Вилиса Лациса. На двух участках производятся предпроектные и проектные работы, и мы надеемся, что они будут завершены в срок. Еще два храма готовы к великому освящению и ожидают своей очереди. Это храм святителя Николая на Лодочной и храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова. Мы ждем посещения Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы он совершил чин великого освящения. Так что довольно плодотворная программа развивается на территории Северо-Западного викариатства. Надеемся, что темп, который был задан, мы сохраним и в будущем», – подвел итоги совещания епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным викариатством.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru