Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Июня 2020 г.

Епископ Сергиево-Посадский Парамон и В.И. Ресин провели объезд строящихся храмов в Северном округе столицы

20 июня советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и епископ Сергиево-Посадский Парамон, управляющий Северным викариатством, возглавили объезд строящихся храмов в Северном административном округе города Москвы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; первый заместитель префекта САО Виталий Валерьевич Никитин; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В этот день участники объезда посетили шесть объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

  • храмовый комплекс с храмом 12 апостолов в Ховрине (улица Клинская, вл. 12-14);
  • храм преподобного Серафима Саровского в Дегунине (улица Дубнинская, вл. 24);
  • храмовый комплекс с храмом блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове (Бескудниковский проезд, вл. 4);
  • храмовый комплекс с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (улица Большая Академическая, вл. 33);
  • храмовый комплекс с храмом Царственных Страстотерпцев в Войковском районе (6-й Новоподмосковный пер., вл. 7).

В нижнем храме 12 апостолов в Ховрине завершаются работы по внутреннему убранству. Стены оштукатурены и зашпаклеваны. Производится укладка полов. На площадке изготавливается металлический каркас шатра для духовно-просветительского центра.

Завершается строительство храма преподобного Серафима Саровского в Дегунине г. Москвы.

Из пятна застройки будущего храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове до конца месяца вынесут оставшийся кабель МОЭСКа. Такое поручение дал московской компании советник Патриарха В.И. Ресин. Ранее по участку проходили сети Моссвета, ОЭКа и еще 12 кабелей МОЭСКА. Все они переложены.

На храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве продолжается монтаж кровли – поверхности сложной формы покрываются медью. На фасадах практически завершен монтаж декоративных элементов. На окнах установлена узорчатая обрешетка, которая также служит элементом декора. На духовно-просветительском центре из металлоконструкций собирается основа барабана и купола.

Храмовый комплекс с храмом Царственных Страстотерпцев в Войковском районе готовится к сдаче в эксплуатацию и к великому освящению. В приходском доме необходимо доделать электрику и слаботочку, установить межкомнатные двери. Также следует выполнить ряд работ по благоустройству территории.

Завершился объезд расширенным совещанием в новом храмовом комплексе с храмом преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

Фоторепортаж Игоря Куликова (кроме фото храма на Ходынке)

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru