Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

20 Января 2022 г.

Еще четыре новых проекта храмов войдут в московскую программу строительства православных церквей

20 января в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве.

В совещании приняли участие помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева и Татьяна Сергеевна Щетинина, архитекторы Денис Анатольевич Римша и Дмитрий Владимирович Пшеничников, представители префектур, настоятели храмов.

Обсуждались первоочередные планы по проектированию храмов на 2022 год.

До 28 января проектировщику (ООО «Юнистройпроект») и техническому заказчику (ООО «Скиф») дано поручение просчитать стоимость работ по корректировке рабочей документации по храмовому комплексу святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках, кв. 32А. Рассматривалась также возможность перемещения временного храма, который может помешать строительству основного каменного.

По проекту здание храма, вместимостью на 500 человек, объединено с приходским домом. План приходского дома типологически относится к постройкам «глаголем» (буквой «Г»), который образуется примыкающими под прямым углом двумя крыльями. Храмовая часть запроектирована двухэтажной. На первом уровне – основной храм, на втором — хоры, под храмом находится техническое подполье. Западное крыло причтовой части — трехэтажное с подвальным этажом, частично подразделяющимся на два полу-уровня.

При пластически разработанном объеме здания его декоративные элементы просты в строительстве и ограничены по номенклатуре. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках стен. В качестве основного архетипа приняты метрические ряды арок, варьирующиеся по габаритам и смысловому наполнению: от аркатурных поясков, чередующихся с пилястрами, до крупных двухъярусных оконных проемов, в нижних частях являющихся трехчастными.

Архитектору храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове, на улице Профсоюзная, вл. 67, Дмитрию Владимировичу Пшеничникову было поручено до 4 февраля оформить четырехсторонний договор на проектирование стадии «П» (проект) и «РД» (рабочая документация). Срок окончания проектирования определили IV квартал.

Вместимость храма также на 500 человек. Здание храма также объединено с приходскими помещениями. Спроектирован комплекс в стиле русского модерна начала ХХ века. Об этой традиции говорит, в том числе, мягкая форма кровли, которая символизирует распростертые крылья ангелов. Стены храма планируется возводить из кирпича под обмазку.

В нижнем этаже запроектирован крестильный храм, приходские помещения, классы воскресной школы, комната матери и ребенка, иконная лавка и др. Таким образом, архитектором были организованы комфортные условия для пребывания в храме родителей и детей. При этом нижний этаж с приходскими помещениями не проявлен в архитектуре фасадов как отдельная часть комплекса, но выглядит как нераздельная часть основного объема храма.

Проектировщикам Некоммерческого Партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» поставлена задача подготовить к сдаче в экспертизу проектную документацию по храмовому комплексу преподобного Паисия Святогорца на пересечении Ферганского проезда и Самарканского бульвара. На сегодняшний день договор с экспертной организацией подписан, разделы проекта в течение двух недель планируется загрузить в экспертизу. У настоятеля пока нет средств на прокладку инженерных сетей, так что документация сдается без внешних коммуникаций.

Вместимость храма 500 человек. Объемно-планировочная композиция храмового комплекса образована двумя различными по функциональному наполнению блоками, составляющими единое здание. Образно-художественное решение основано на понимании общих истоков для различных архитектурных школ и направлений архитектуры, лежащих в раннехристианском зодчестве до разделения Восточной и Западной Церквей. Стройные храмы с высокими главами, общие как для архитектуры ряда княжеств домонгольской Руси, так и для зодчества Сербии и Македонии, восходят к своеобразно трактованным Византийским прообразам.

Также с экспертизой подписан договор проектной организацией ООО «Инвест Проект Групп», которая разрабатывает документацию по церковному комплексу с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская. Необходимо как можно скорее получить договоры технологического присоединения к инженерным сетям. Уже получены технические условия от Мосводоканала по холодной воде и канализации. «Самое главное теперь – газ и электричество», — уточняет инженер, курирующий эту площадку от НП «ЕСЗ МП». Проект планируется выполнить в первой половине 2022 года.

Храм рассчитан на 500 человек. Архитектурное решение церковного комплекса выполнено в стилистике византийских и греческих храмов и обусловлено посвящением – великому греческому святителю Спиридону Тримифунтскому. Объемно-пространственная композиция построена из традиционных для крестово-купольных византийских храмов элементов, восьмигранных малых глав, 12-гранного центрального купола со световыми проемами с полуциркульными завершениями. В пластике фасадов используются также традиционные высокие одинарные, тройные и двойные проемы, формирующие ритм и членение фасадных плоскостей здания. Массивные арочные оконные проемы цокольного этажа, необходимые для естественного освещения помещений, добавляют легкость зданию и обогащают пластику фасадов.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru