Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Мая 2022 г.

Этим летом храм блаженной Ксении Петербургской в Бескудниковском проезде в Москве увенчается главкой с крестом (Совещание по САО)

Храм блаженной Ксении Петербургской в Бескудниковском проезде, вл. 4, — одна из передовых строек московской программы. К работам приступили весной 2021 года. На сегодняшний день выполнено устройство монолитных, железобетонных конструкций рам и малых сводов. Возводится центральный монолитный, железобетонный свод, на который будет установлен главный купол. По словам генерального директора подрядной организации ООО «ИнвестПроектГрупп» Андрея Павловича Самсукова, до конца мая должны завершиться все монолитные работы.

Как сообщил настоятель храма иерей Михаил Кузелев, летом планируется утвердить на храм главный купол с крестом. Еще два малых купола с крестами и крест над учебной звонницей воздвигнут до конца года.

«Также в декабре надеемся закрыть контур храма с установкой временных окон», — сообщил протоиерей Василий Биксей, ответственный за строительство храма в Бескудникове.

Вопросы, связанные с реализацией Программы строительства храмов в Северном округе столицы, обсуждались на расширенном совещании-видеоконференции, которое провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Сегодня на севере Москвы также возводится грандиозный храмовый комплекс святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической улице. На церкви завершаются кровельные работы, полностью смонтированы декоративные элементы фасадов. Мастера приступили к облицовке внешнего цоколя и крыльца камнем. В подземном этаже ведутся внутренние отделочные работы.

Для нового храма преподобного Серафима Саровского в Дегунине создается иконостас. На приходской территории высажен кустарник, выполнено благоустройство.

Завершить в ближайшее время все работы по благоустройству обязуются и подрядчики на приходе храма Царственных страстотерпцев в Войковском районе.

Напомним, храм святых Царственных страстотерпцев на Войковской — первый в Москве, посвященный русскому государю и его семье: Императору Николаю II, Императрице Александре, Царевичу Алексию, Великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии. Строился он в 2012-2019 годах.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru