Об этом сообщил генеральный директор подрядной организации ООО «Юнистройпроект» Сергей Юрьевич Паничкин.
На звоннице уже установили купол и крест.
«Фасады храма оштукатурены. Продолжается их покраска. Одновременно завершается монтаж кровли. Выполнено уже 80%», — рассказал руководитель.
Внутри храма все стены и своды оштукатурены. На следующей неделе мастера приступают к устройству внутренней инженерии. Окна для четверика и барабана также заказаны.
Архитектор церковного ансамбля Сергей Борисов, добрый партнер Программы строительства православных храмов в Москве. Храм праведного Симеона Верхотурского, вместимостью на 500 человек, и приходские помещения запроектированы в одном объеме. Образно-художественное решение основано на современном осмыслении архитектуры «нарышкинского», или московского барокко, характерного для рубежа XVII‒XVIII веков. Указанное архитектурное направление связано со временем прославления святого Симеона Верхотурского (Меркушинского) в лике праведных и началом его почитания.
В XXI веке имя праведного Симеона немного позабыто, однако до революции этот святой был особо почитаем в народе, и не только на Урале, где он много проповедовал среди местного населения, но и по всей России. Новый храм призван напомнить москвичам о славном подвижнике. По свидетельству настоятеля, по молитвам праведного Симеона Верхотурского прихожане московского храма получают помощь и поддержку.