Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Августа 2023 г.

Этой осенью в храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее в Москве начнутся регулярные богослужения

Об этом 17 августа сообщил иерей Роман Хан, старший священник храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкине, на улице Березовая аллея, накануне объезда православных комплексов в Северо-Восточном викариатстве.

В настоящее время на здании Успенской церкви ведется устройство металлических сводов. По словам священнослужителя, в этом году кровля будет полностью выполнена, а также установлены окна первого этажа, где располагается нижний храм в честь равноапостольного князя Владимира. Именно здесь этой осенью стены окрасят в чистый белый цвет, полы выложат гранитом, установят временный иконостас, чтобы можно было совершать регулярные богослужения.

Лестничные марши и полы на втором этаже, в главном приделе Успения Пресвятой Богородицы и боковых – преподобного Сергия Радонежского и блаженной Ксении Петербургской будут мраморными.

В церковном строении уже сегодня оштукатуривают стены, а также монтируют внутренние инженерные системы (вентиляция, электроснабжение). Слаботочка готова. «За зиму полностью все сделаем», — пообещал старший священник.

Фасадные работы также идут своим чередом. Скоро стены засияют белизной от земли до золотых куполов (выполнено 40%).

Для того чтобы в октябре можно было подключить отопление, закупается газовое оборудование для котельной.

Вокруг храмовой территории приступили к возведению ограждения: залили фундамент. «Эту будут колонны с кованными металлическими решетками», — уточнил иерей Роман.

Проект

Церковный комплекс Успения Пресвятой Богородицы в Останкине, вместимостью 1000 человек, – один из масштабных проектов московской Программы. По инициативе советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресина храм явится духовным центром всех строителей Москвы.

Планируется, что в состав церковного ансамбля войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности храма.

Храм запроектирован в традициях древнерусской архитектуры второй половины ХII века. Здание двухэтажное с антресольным уровнем для хоров.

Объемно-пространственная композиция представляет собой традиционный шестистолпный, пятиглавый, трехапсидный храм с центральным и боковыми притворами. Основу композиции составляет четверик с традиционной крестовокупольной системой сводчатых покрытий. Пятиглавие, приподнятое на пьедесталах, сдвинуто к востоку, в соответствии с традицией, при которой основной световой барабан размещен над амвоном.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru