Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Июля 2022 г.

Фотовыставка, посвященная деятельности новых московских приходов, открылась сразу на двух площадках столицы

В Москве, на бульваре Генерала Карбышева, рядом с памятником военачальнику, и на Ходынском поле развернулись экспозиции VII ежегодной фотовыставки под открытым небом «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов».

Экспозиции посвящены социальным проектам православных приходов, созданных в Москве благодаря Программе строительства храмов.

Организатор мероприятий — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В процессе подготовки фотовыставки традиционно помогает Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви, которое осуществляет взаимодействие с приходами храмов.

Первая выставка состоялась в 2016 году. В течение пяти лет она проходила в центре города, на Гоголевском бульваре. В ответ на многочисленные просьбы жителей города размещать экспозиции не только в центре, но и в других округах столицы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы принял решение об изменении традиционной локации.

В 2022 году выставка открылась в двух административных округах: Северном (на Ходынском поле, рядом с выходом № 2 со станции метро «ЦСКА») и Северо-Западном (на бульваре Генерала Карбышева, рядом с памятником военачальнику).

Цель фотовыставки — рассказать людям о социальном служении православных храмов, о том, как меняется к лучшему жизнь в тех районах Москвы, где образуются православные общины.

Новые приходы помогают многодетным семьям, одиноким и пожилым гражданам, людям, с ограниченными возможностями, беженцам. При храмах создаются центры помощи семьям, члены которых страдают от алкоголизма и наркотической зависимости.

При храмах открываются воскресные школы, секции и кружки по самым разным направлениям, в том числе, и спорту. Организуются районные праздники и паломнические поездки. Храмовые комплексы программы становятся не только духовными, но и культурными, и социальными центрами в своих районах.

Экспозиции будут работать до 30 сентября 2022 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru