Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Февраля 2016 г.

Губернатор Рязанской области и Митрополит Рязанский и Михайловский Марк осмотрели архитектурный ансамбль и святыни Солотчинского монастыря

Глава региона Олег Ковалев с Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком оценили состояние Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря Рязанской епархии Русской Православной Церкви, а также обсудили перспективы его дальнейшего развития.

Ознакомившись с историей и святынями монастыря, основанного великим князем Олегом Ивановичем Рязанским в 1390 году, губернатор вместе с владыкой и игуменьей монастыря Анимаисой побывали в храме в честь сошествия Святого Духа на апостолов, где хранится святыня – Честная глава святого благоверного князя Олега Рязанского, а также в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

«Олег Рязанский много сделал для становления, защиты и объединения рязанских земель. Масштаб его личности и политики в истории нашей страны сложно переоценить, – сказал Губернатор Олег Ковалев, подводя итоги поездки. – Монастырь, основанный им, восстанавливается, и мы будем оказывать ему всяческую поддержку с тем, чтобы он стал еще одним достойным объектом не только для прихожан, но и для посещения паломниками». Как отметил глава региона, Свято-Троицкий, Пощуповский, Вышенский и Солотчинский монастыри – это прекрасные культовые комплексы, на основе которых можно развивать массовый паломнический туризм в регионе. «Мы в этом очень заинтересованы. Поэтому это наша совместная задача с епархией и меценатами», – заявил Губернатор.

В свою очередь Митрополит Рязанский и Михайловский Марк отметил, что Солотчинский монастырь вызывает и у жителей региона, и многочисленных гостей заслуженный интерес. «Уверен, что это место со временем должно стать поистине знаковым для каждого православного россиянина, знающего и почитающего историю своей страны», – заявил Владыка Марк.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru