Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Июня 2023 г.

Ход строительства московских храмов курируют специалисты Единой службы заказчика Московской Патриархии

14 июня в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание с инженерами Управления и НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» по вопросам проектирования и возведения православных комплексов в столице.

За каждым инженером «закреплен» ряд объектов Программы строительства православных храмов в Москве. В ходе рабочей встречи специалисты отчитались о ситуации на площадках.

Так, инженер по надзору НП «ЕСЗ МП» Александр Иванович Попков сообщил, что в этом году два храма на юго-западе столицы, строительство которых он курирует, готовятся к вводу в эксплуатацию. Это церковь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. В храме выполнена внешняя и внутренняя отделка, проложены сети, ведутся работы по благоукрашению святыни и благоустройству территории.

Второй объект – храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине, на Симферопольском бульваре, вл. 28. В приделе преподобного Сергия Радонежского отделка выполнена полностью, в главном молельном зале стены и своды окрашены, производится укладка полов.

А.И. Попков также доложил о ходе работ на приходе храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде: на площадке проложены канализация и водопровод, подведена электрика, рабочая документация по теплосети согласовывается сейчас в МОЭКе. В здании храмового комплекса штукатурят стены и своды.

Кроме того, на юге столицы к сдаче готовится еще один объект – храм Преображения Господня в Коломенском проезде. Контролирует эту стройку инженер по надзору Юрий Николаевич Фомичев. По его словам, работы ведутся в графике. В настоящее время закончена черновая отделка основного храма, подрядчики приступили к укладке полов, в подвальной части монтируют вентиляционные системы, ведется отделка ступеней на главной лестнице. Параллельно продолжается строительство приходского дома: залито перекрытие над первым этажом, возводятся стены второго. Выполнена наружная гидроизоляция стен подземной части, а также устройство дренажа.

На улице Луганская стены храмового комплекса Архистратига Божия Михаила достигают уже 3 метров. А в районе Аннино настоятель прихода Царя страстотерпца иерей Тимофей Куропатов выбирает генподрядчика и технического заказчика и собирает документы, необходимые для подачи на разрешение на строительство в Мосгосстройнадзор.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru