Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Ноября 2015 г.

Храм Александра Невского готовится к сдаче

Храм по улице Лобачевского, который носит имя святого князя Александра Невского, был задуман давно, идея родилась в 1999 году по инициативе МГИМО. Но только сейчас она получила конкретное воплощение – красивейший храмовый комплекс в целом готов к завершению. Примечательно, что для установки купола сначала был сварен и поднят наверх металлический каркас, впоследствии облицованный керамическими лемехами. Таких лемехов около 9 тысяч, они создают впечатления солнечных золотистых чешуек, по образцу древних церквей Руси. Проект разработан в «Мастерских Андрея Анисимова» и аналогов в столице не имеет.

На сегодняшний день строительные работы на храме завершаются. Небольшие объемы штукатурных работ и облицовка цоколя будут закончены до 15 ноября – такой срок поставил перед строителями куратор Программы.

— Прекрасная архитектура, достойное исполнение – дал свою оценку построенному комплексу Владимир Ресин. — В декабре храм будет сдан «под ключ».

Как рассказал настоятель храма, протоиерей Игорь Фомин, приход растет день ото дня. Сегодня построенный рядом временный храм, рассчитанный на 300 человек, всех прихожан не вмещает. Не удивительно, что жители близлежащих домов ждут открытия храма с нетерпением.

Похожая ситуация и по улице Осенней, где возводится храм в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси. Памятник почитаемому святому установлен рядом с главным зданием церкви 27 октября. Сегодня строительные работы на храме и на Доме причта завершены, к 4 ноябрю будет полностью благоустроена территория. Комплекс планируют ввести в эксплуатацию до конца года. Как рассказал настоятель священник Алексий Константинов, храм среди жителей Крылатского крайне востребован.

— В районе много молодежи, по выходным к причастию приносят до 30 младенцев – это наши будущие прихожане, — сказал настоятель.

Дина Мясоедова/www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru