Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

4 Октября 2023 г.

Храм Державной иконы на Шаболовке передан в собственность Донскому монастырю

Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 2 октября 2023 г. № 76965 в собственность Донского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви передано здание храма иконы Божией Матери «Державная» по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 6, стр. 7.

Храм построен в 2013-2014 годах по инициативе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 01.08.2014 храму усвоен статус приписного к монастырю. Клириками обители здесь регулярно совершаются богослужения.

Церковь возведена в 2013-2014 годах в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Архитектор: А. Н. Оболенский. Проектировщик: АХЦ «АрхХрам». Благотворитель: Концерн «КРОСТ». 22 января 2015 года чин великого освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Над внутренним убранством святыни потрудились иконописцы, которые ранее участвовали в воссоздании интерьеров Храма Христа Спасителя: росписи и иконостас создали художники мастерской «Вифания»; предметы мебели, утвари, киоты — специалисты «Софрино».

Храм заложили 18 июня 2013 года, а 14 октября, на Покров, он уже был увенчан крестом. На освящении храма 22 января 2015 года министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Александрович Колокольцев отметил: «Каждый человек на протяжении своей жизни нуждается в духовной поддержке, источнике душевного спокойствия, незыблемости веры. И конечно, особенно важно это для сотрудников органов внутренних дел. В силу их профессии и служебного долга на них возлагается огромная ответственность за обеспечение безопасности и законности в стране, охраны жизни, прав и свобод ее граждан».

Святейший Патриарх Кирилл также подчеркнул: «Люди, которые призваны защищать правопорядок, как никто другой, соприкасаются с самым низменным, самым отвратительным, самым опасным, что есть в человеческом обществе. Полицейских можно сравнить с теми врачами, которые, рискуя жизнью, соприкасаются с инфицированными пациентами, несущими опаснейшие для человеческой жизни бациллы. Наши правоохранители тоже соприкасаются со страшными бациллами, разлагающими личности и человеческое общество, и правоохранители тоже должны иметь некую броню праведности (Еф. 6, 14), которая бы их ограждала от воздействия этих бацилл и помогала выполнять свой долг.

И не поможет только материальная броня, потому что речь идет о человеческом сознании, человеческой душе, человеческом сердце. Единственное, что может защитить, уберечь, сохранить внутренний покой, уверенность в правоте своего дела, — это милость Божия. Поэтому, может быть, как ни о ком другом, нужно особенно молиться о тех, кто несет величайшую ответственность перед страной и перед народом за его внутреннюю безопасность, за благополучие граждан.

За последние годы в нашей стране многое сделано по совершенствованию работы правоохранительных органов. Слава Богу, что этот процесс не останавливается, идет дальше. И то, что определенными вехами на этом пути становятся строительство храмов и укрепление духовной составляющей жизни наших полицейских, представляется очень важным явлением».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru