Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Апреля 2022 г.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде в Москве будет введен в эксплуатацию в 2022 году

О планах по строительству этого объекта рассказал советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин 2 апреля в ходе объезда храмов Северо-Восточного округа столицы.

«В этом году храм будет готов и сдан, — констатировал куратор Патриаршей Программы. — А весь комплекс с домом причта введем в будущем году».

Префект Северо-Восточного округа Алексей Александрович Беляев отметил, что город регулярно «развивает территории, удаленные от центра». И, в частности, на этом участке «в настоящее время освобождается территория для организации удобного подъезда к храму».

Казанская церковь возводится в старорусском стиле. Это один из удачных проектов Патриаршей Программы. Говоря об архитектуре церковного ансамбля, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) отметил, что Святейший Патриарх Кирилл обращает особое внимание на внешнее благолепие новых храмов столицы. «Особое попечение Патриарха о том, чтобы возводимые по московской программе храмы не строились по старым типовым проектам, — подчеркнул руководитель ФХУ. – Непосредственно этот храм – пример того, как трудится наш Архитектурный отдел. Проект Казанской церкви был разработан при непосредственном участии начальника отдела и реализован в городе Лесосибирске. Для Москвы архитектурный проект благоукрасили, и мы надеемся, что новый храм также явится архитектурной доминантой в своем районе».

В настоящее время на храме производится монтаж кровли, а также устройство внутренних лестниц.

На выездном совещании В.И. Ресин отозвался критически о работе прежнего подрядчика и дал поручение недавно привлеченным строителям «ускориться по всем направлениям» и брать пример с храма Успения Пресвятой Богородицы на Березовой алее.

2 апреля кураторы Патриаршей Программы посетили пять приходов:

Итоговое совещание провели в префектуре Северо-Восточного округа.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru