Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

9 Октября 2015 г.

Храм на Ходынке отпраздновал годовщину со дня совершения первой Божественной Литургии

В этом году 4 октября, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, архиепископ Егорьевский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», совершил здесь Божественную Литургию.

Небольшой деревянный храм с трудом вместил всех желающих. Вознести соборную молитву собралось множество жителей района, прихожан, среди которых немало действующих пилотов-испытателей, авиаконструкторов, а также потомков летчиков, жизнь и подвиги которых тесно связаны с историческим авиационным прошлым Ходынского поля.

«Радость и торжество праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня (как и отдания праздника) — сродни Пасхальной радости и Пасхальному торжеству. В эти дни мы вспоминали обретение Креста Христова, который явился орудием нашего спасения, — сказал Владыка Марк в своем слове к народу. — Без Креста не может быть Воскресения. Все, что связано с Крестом, несет для нас одновременно и испытания, даже, может быть, скорби, но и неизменно духовную радость».

«Вспомните, как говорил апостол Павел: «А я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира». Для людей времени апостола Павла могли показаться юродством эти слова, которые он воскликнул в духовном восторге.

В дохристианской Римской империи распятие на кресте считалось самой страшной, мучительной и позорной казнью. Любовь Христова преобразила восприятие Креста, который из орудия лютой казни преобразился в орудие, символ нашего спасения. Крест явился твердыней святых, светом и хранителем всей вселенной. Светильником, поднявшимся настолько высоко, чтобы рассеять весь мрак на земле.

Сегодня в Евангелии от Матфея мы слышали слова завета крестного ношения. «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее».

Речь идет о принесении себя в жертву другим, ближним своим и дальним. И самую что ни на есть жертвенную любовь Христос явил нам на Кресте. Со Креста Спаситель призывает всех нас к такой же жертвенной любви. И каждый из нас должен отдавать всего себя, жить ради других по образу Христа, Распятого на Кресте».

***

В свою очередь настоятель храма протоиерей Василий Биксей обратился со словами благодарности ко всем, «кто пришел разделить радость праздника, кто посвятил храму свои силы и таланты, кто своим трудом и любовью созидает приходскую жизнь». Самые теплые слова отец Василий посвятил викарию Северного округа, архиепископу Егорьевскому Марку. «Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка! Без Вашей помощи и повсеместной поддержки мы бы не смогли «поднять» этот храм. Благодаря Вашему попечению мы возрождаем на этом месте православную общину. Ваше благословение, Ваши молитвы, внимание и забота сподвигают нас к усердному служению. Наш храм постепенно становится центром притяжения жителей района. Мы всегда рады людям. И готовы каждому предоставить возможность деятельного участия в устроении жизни нашего прихода».

Владыка Марк вручил настоятелю протоиерею Василию Биксею Юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА».

После богослужения всех пригласили на праздничный концерт детской хоровой студии храма и уже полюбившейся на приходе семьи Казьминых. В рамках программы состоялась презентация книги «Люди и самолеты», которая посвящается летчикам, чьи судьбы тесно переплелись с историей авиации на Ходынском поле.

По традиции гостей ожидал прекрасный обед. Столы накрыли на улице, чтобы все смогли разделить праздничную трапезу.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru