Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Октября 2016 г.

Храм Николая Мирликийского в Бирюлеве обретет главный купол, а община Державной иконы в Чертаново – приходской дом

13 октября, в четверг, в Храме Христа Спасителя состоялось традиционное совещание, посвященное строительству новых православных церквей в Москве. Доклады ответственных заслушали кураторы проекта: Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, митрополит Рязанский и Михайловский Марк и Советник Мэра Москвы, депутат Государственной Думы Владимир Ресин.

Хорошая работа была отмечена на трех стройках Южного округа. В первую очередь, на Борисовских прудах, 33, где возведение храмового комплекса доверено настоятелю Покровской церкви в Орехово-Борисово протоиерею Иоанну Холкину. Священник зарекомендовал себя прекрасным храмоздателем. Он практически за один год воздвиг на своем приходе красивую каменную церковь на 500 прихожан по индивидуальному проекту. К концу декабря на новом участке настоятель планирует сделать «ноль».

***

Там же, в Южном округе, завершается строительство храмового комплекса на улице Чертановская, 2. Шатровая церковь Державной иконы Божией Матери уже возведена и даже введена в эксплуатацию. Сегодня мастера трудятся над кирпичной кладкой входных групп приходского дома. В октябре им предстоит полностью проложить внутриплощадочную теплосеть с врезкой в теплоцентраль. В 2016 году они должны обеспечить закрытие теплового контура и наладить постоянное теплоснабжение, а также приступить к внутренней отделке приходского дома. Техническим заказчиком и генеральным подрядчиком выступает ООО «ПолитехСтрой».

***

И, наконец, третья стройка — на Булатниковском проезде, 8А. Все работы по возведению храма Святителя Николая Мирликийского осуществляются исключительно на средства прихода. По графику в октябре должно быть выполнено устройство кровли, а в начале ноября установлен главный купол. В настоящий момент изготавливаются главки и кресты. Фасады уже оштукатурены, остаются еще колонны внутри храма. В апреле-мае 2017 года предполагается приступить к внутренней отделке и финишному внешнему благоукрашению стен.

На приходе открыта Воскресная школа, организованы Евангельский кружок, Молодежный клуб, подготовительный класс для дошкольников, группа милосердия, община ведет обширную переписку с заключенными, посылает им вещи и продукты. Многие из «подопечных» после освобождения приезжают в храм и благодарят за внимание и заботу.

Приход окормляет следующие социальные учреждения: СИЗО №2 Бутырская тюрьма, Психоневрологический интернат №16, ЦСО «Нагорный» (филиал «Бирюлево Западное»). Окормляет Совет ветеранов войны и труда района Бирюлево Западное. На Пасху и Рождество Христово перед ветеранами выступают с концертом дети Воскресной школы.

При храме действует пункт сбора и выдачи одежды, обуви и продуктов для бездомных и малоимущих.

Приход регулярно помогает одеждой и продуктами Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю, а также приходу Троицкого храма Ухоловского благочиния Рязанской епархии, которые в свою очередь обеспечивают жителей окрестных деревень.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru