Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Августа 2015 г.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное готовится к освящению

Храм Живоначальной Троицы в Чертаново на улице Днепропетровская, вл. 16, стал первым пунктом объезда. Генеральный подрядчик — ООО «Гелар-групп» обещает в начале сентября вывести на площадку около 40 человек и завершить к концу года кладку стен. Работы по наружным сетям, дренажу уже выполнены, осталось закончить засыпку грунта.

В рамках обсуждения первоочередных задач был поднят вопрос о подключении теплосети. В связи с изменившимися правилами подключения и необходимостью экономить средства было принято решение привести в соответствие с новыми условиями рабочую документацию. При этом главной проблемой остается недостаток финансирования. Община обращается ко всем, у кого есть возможность, помочь достроить храм.

Настоятель прихода протоиерей Константин Сопельников рассказал куратору о жизни общины: «Мы стараемся привлекать народ, объявляем жителям о наших праздниках и мероприятиях заранее. Печатаем и распространяем «флаеры» с приглашением посетить службы в нашем храме. И люди отзываются».

***

У прихода храма в честь святителя Киприана на улице Красного Маяка, вл. 19, также возникли проблемы с финансированием. Строительных материалов хватит до середины сентября: совсем недавно было завезено 20 тысяч кирпичей. Однако для полного завершения работ требуется еще 140 тысяч. Представитель технического заказчика — ГУП «УРиРУО» Виталий Бекметов обратил внимание на важную деталь: в самое ближайшее время следует скорректировать рабочую документацию по наружным сетям.

***

У храма святителя Николая на Булатниковском проезде, вл. 8А, за лето заметно поднялись стены. К 20 октября должны смонтировать арочные перекрытия, до зимы — закончить своды. Владыка Марк, обойдя здание и проинспектировав ход работ, заметил, что «объем храма и внутренняя организация пространства напоминает Успенский собор Кремля». «То, что я сегодня увидел, — впечатляет!» — сказал он.

Михаил Саженов в свою очередь оценил «правильно выбранную тактику возведения храма»: «Зимой Вы собираете средства, закупаете материалы, а в весенне-летний период делаете рывок в строительстве. Хороший пример для приходов, у которых нет крупного благотворителя», — заключил специалист.

***

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц возведена. Проводится благоустройство территории, организуется площадка для парковки машин. Но главное событие в жизни прихода — это установка в уже смонтированный каркас иконостаса прекрасных писаных икон, над которыми работали мастера из Троице-Сергиевой Лавры. Вкупе с золочением резных элементов иконостас производит неизгладимое впечатление. Владыка Марк посчитал возможным в скором времени начать подготовку к освящению храма Святейшим Патриархом Кириллом.

Итоги выездного совещания подвели в просторном зале цокольного этажа Покровской церкви. Здесь участники объезда обсудили строительство всех храмов в ЮАО.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru