Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Июня 2015 г.

Храм преподобного Серафима Саровского в Раеве станет украшением северо-востока столицы

По традиции выездное совещание возглавили кураторы Программы депутат Государственной Думы Владимир Ресин и Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви архиепископ Егорьевский Марк.

О том, какой фронт работ необходимо охватить в ближайшее время в Раеве, рассказал журналистам Владимир Ресин: «Огромный храмовый комплекс, конечно же, остро нуждается в благоустройстве территории. Необходимо навести порядок вокруг церкви, тогда и сам он приобретет другой вид». Заместитель префекта заверил, что к осени будут обустроены все входы в храм, в том числе со стороны парка. Также планируется полное благоустройство прилегающего участка и подсветка главного здания.

Владимир Ресин, узнав о планах в этом году вместе с верхним храмом сделать и первый этаж большого здания трапезной, посоветовал не распыляться, а закончить сначала главный собор и благоустроить территорию, а затем уже переходить к другим постройкам.

«Серафимовский приход — пример общины, которая сама, за свои средства строит не только замечательный храм, но и комплекс зданий вокруг него, — подчеркнул архиепископ Егорьевский Марк. — Конечно, есть и помощники, благотворители. Всем жертвователям — огромная благодарность. Мы видим, что храм может строиться, расти не за счет каких-то крупных спонсоров, но просто усилиями людей, составляющих приход».

С недавнего времени приход возглавил новый настоятель — иерей Алексий Яковлев, бывший до этого клириком храма Тихвинской иконы Божией Матери на ВДНХ. Отец Алексий старается сохранить и достойно развивать добрые традиции общины: «Мы проводим молебны для беременных женщин, которые очень нуждаются в молитвенной поддержке, а также начали молиться о людях, зараженных современным грехом, являющимся бедствием для домочадцев. Я имею в виду компьютерную и игровую зависимость. Также продолжается начатое нами дело по восстановлению храмов Русского Севера. Состоялось уже пять экспедиций, а запланировано 36. Число добровольцев движения выросло до 500 человек. За восемь лет восстановлено три храма и несколько часовен, а на 85 часовнях проведены все противоаварийные работы».

За более подробной информацией желающие принять участие в экспедициях по спасению храмов Севера могут обратиться в Пресс-службу ФХУ РПЦ.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru