Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Мая 2023 г.

Храм равноапостольного князя Владимира на Рублевском шоссе планируется ввести в эксплуатацию до конца года (ОБЪЕЗД ЗАО)

Об этом 6 мая сообщил первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, отвечая на вопросы журналистов в ходе объезда строящихся храмов на западе столицы.

Он отметил, что сегодня уже проектируется благоустройство прилегающих территорий. «И вокруг храма тоже наведем порядок: сделаем детские площадки, установим скамейки, продумаем освящение», — рассказал первый зампрефекта.

Настоятель Владимирского храма протоиерей Леонид Калинин в свою очередь подчеркнул, что «подрядчики работают очень хорошо» и сердечно поблагодарил благотворителей за помощь с созидании святыни. «Если сейчас распишем купол, снимем леса, то можно начинать служить», — сказал священник. «Освящать храм мы планируем в следующем году, в праздник святого князя Владимира», — добавил он.

Исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) обратил внимание представителей СМИ на то, что «храм, который будет освящен в честь великого князя Владимира, именуемого равноапостольным, благодаря которому вера пришла на Русь Святую, на нашу Родину, расположен на въезде в столицу»: «Чтобы каждый, кто въезжает или выезжает из Москвы в этом месте, видел храм и молился святому князю Владимиру, и чтобы Креститель Руси благословлял обращающихся к нему с верой».

Иеромонах Никандр напомнил, что в столице не так много церквей в честь великого просветителя Руси. «Так что со строительством этого храма восторжествует своего рода справедливость и в нашем Первопрестольном граде появится еще одна церковь в честь святого Владимира», — заключил он.

В настоящее время стены и своды храма возведены, кровля смонтирована и покрыта нитрид титаном под золото, установлен золотой купол с крестом, окрашены фасады, все наружные сети проложены. Завершаются работы по оштукатуриванию стен внутри основного храма, в подземном этаже вся отделка выполнена. Также закончено устройство индивидуального теплового пункта, в здании проведены электричество, водопровод, ведется монтаж воздуховодов и вентиляционных систем.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru