Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Февраля 2020 г.

Храм Сретения Господня на улице Булатниковская в Москве обрел купол и крест

22 февраля объезд строящихся храмов прошел в Южном административном округе столицы. Выездное совещание провели Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами города Москвы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, ответственный за реализацию Программы в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве диакон Сергей Балашов, настоятели строящихся храмов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры ЮАО и городских структур, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики, журналисты.

В этот день кураторы посетили 6 строек:

  • храмовый комплекс с храмом Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б;
  • храмовый комплекс с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1;
  • храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, в Булатниковском проезде, д. 8А;
  • храм Сретения Господня на улице Булатниковская, напротив вл. 2;
  • храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив д. 33;
  • храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, вл. 41.

Для храмового комплекса Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская настоятель решил подобрать нового подрядчика. Средства на продолжение работ получены, в ближайшее время рабочие выйдут на стройку, чтобы в этом году достроить храм: возвести своды, купол, смонтировать кровлю, установить окна и двери. Сети на площадке проложены, планировка территории выполнена.

Тем временем в храмовом комплексе святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка компания «Главболгарстрой» возводит приходской дом. Завершен второй этаж. Работы подвигаются самыми быстрыми темпами. Храм был достроен еще в прошлом году и освящен малым чином.

В храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве выполнено отопление внутри здания, производятся работы по устройству водопровода и канализации. Проект индивидуального теплового пункта (ИТП) готов и передан на согласование.

За два месяца, прошедшие с прошлого объезда, на храме Сретения Господня на улице Булатниковская произошли серьезные изменения: установлен купол и крест, заканчивается монтаж кровли.

В храмовом комплексе Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах произошла смена подрядчика и технического заказчика. Святейший Патриарх Кирилл дал распоряжение присвоить храму на Борисовских прудах статус приписного к храму Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая. Настоятель: протоиерей Иоанн Холкин. В настоящее время дорабатывается смета, основные работы планируется возобновить после Пасхи и завершить в этом году.

А пока подрядчики заканчивают отделку фасадов (под обмазку) и монтаж кровли, ведутся подготовительные работы к внутренней отделке, заказываются окна и двери.

И еще одна хорошая новость. Выполнен нулевой цикл храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде. По периметру фундаментных стен произведена гидроизоляция, до конца следующей недели будет обеспечена обратная засыпка.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru