Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Мая 2016 г.

Храм, строящийся в Митино, будет самым высоким в СЗАО

Cоветник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, осмотрел строительные площадки СЗАО. Активное строительство ведется по семи адресам. Один храм, в Митино, уже сдан, остальные — в стадии проектирования или проработки документации.

На храме Дмитрия Солунского в Хорошеве завершают «нулевой» цикл. С июня приступят к возведению стен. Из-за сложной геологической ситуации на площадке пришлось провести масштабные подготовительные работы. Строители отказались от первоначального плана по забивке буро-набивных свай под фундаментную плиту, было принято решение применить совсем иную методику – послойно укрепили грунты со специальной проливкой и залили 800- миллиметровую фундаментную плиту. Такая технология в разы удешевила проект без ущерба качеству. А это в данной ситуации очень важно, ведь храм, как и другие объекты Программы, возводится на народные деньги.

Ресин поставил перед строителями непростую задачу – до наступления зимних холодов закрыть контур здания, а до конца года постараться завершить основные строительные работы.

Как рассказал настоятель прихода, священник Димитрий Крутов, эта стройка настолько сплотила жителей микрорайона, что ее воспринимают как свое, личное дело.

— Заливка фундаментной плиты прошла с активным участием жителей соседних домов, — рассказал настоятель. – А потом «всем миром», включая детей, ухаживали за этой плитой, следили за температурными режимами, зимой убирали с нее снег, чтобы не было по весне подтоплений. Сегодня мы приступаем к оборудованию мозаичной мастерской, в которой под руководством опытных специалистов будут создаваться мозаичные панно для украшения фасадов будущей церкви. Так вот, все прихожане выразили желание, так или иначе, приложить руку к созданию мозаики. Все это опять-таки говорит о том, что не стоит ждать спонсора, который в одночасье вдруг решит все проблемы, можно и сегодня, своими силами, объединившись, сделать немало добрых дел – было бы желание.

Приход ведет активную общественную работу, включая миссионерские поездки по регионам. У общины 7 подшефных храмов в Смоленской, Тульской, Вологодской областях.

А на храмовом комплексе в честь равноапостольных Константина и Елены в Митино строительство в самой активной стадии – идет кирпичная кладка стен. В алтарной части храма стены уже достигли 17-метровой отметки, возводятся арки сводов будущего храма, идет прокладка инженерных коммуникаций.

До конца года предстоит уложить более сотни кубов кирпичей. Это немало с учетом того, что кладка очень сложная, буквально каждый кирпич приходится подгонять по размерам.

Владимир Ресин поставил перед строителями непростую задачу — на будущий год полностью завершить общестроительные работы и установить на храме кресты.
Храм возводится по проекту заслуженного архитектора России Андрея Оболенского. Семикупольный собор с шатровым завершением второй по высоте (выше только храм в честь Иверской иконы Божией матери при Академии ФСБ на Мичуринском проспекте) из самых высоких храмов в Москве, возведенных в рамках Программы. Высота храма по улице Митинской — 54 метра, а площадь — более 3340 квадратных метров. По оценкам специалистов, храм, построенный на холме в Митинском ландшафтном парке, будет одним из красивейших в городе.

www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru