Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Сентября 2019 г.

Храм святителя Николая на улице Авиационная в Москве будет построен в 2020 году (ОБЪЕЗД СЗАО)

21 сентября Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством, проинспектировали ход строительства храмов в Северо-Западном округе столицы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект СЗАО Алексей Анатольевич Пашков, заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день участники объезда посетили шесть объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

  • храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве, на улице Берзарина, напротив д. 15, к. 1 (построен);
  • храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, напротив вл. 31 (построен);
  • храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35 (производится внутренняя отделка, поводятся коммуникации);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3 (необходимо выполнить внутреннюю отделку храма и благоустройство территории);
  • храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11 (строится).

«Работы на храме святителя Николая на улице Авиационная идут полным ходом, — заявил журналистам Владимир Иосифович Ресин в рамках традиционного пресс-подхода непосредственно на стройплощадке. — Попечение об этом объекте взял на себя Концерн «КРОСТ». Совместно с настоятелем они развернули здесь работы. В будущем году строительство храма будет закончено. А в 2021 году мы рассчитываем завершить и весь комплекс с приходским домом. Трудные времена, когда здесь было затишье, прошли! Здесь грамотный подрядчик, который доведет дело до конца».

В настоящее время на храме производится кирпичная кладка стен и бетонирование арок и сводов. До конца года планируется закрыть контур здания храма, зимой — приступить к работам по основной кровле, внутренняя отделка намечена на следующий год. Владимир Иосифович Ресин поручил подрядчикам подготовить график работ по храму на 2020 год.

Между тем на приходе уже сформировалась дружная община, которая во главе с настоятелем иереем Андреем Шумкиным развивает просветительское и социальное служение.

«С 2014 года на нашем приходе возведен временный храм, который также освящен в честь святителя Николая Мирликийского и в котором вот уже пять лет совершаются регулярные богослужения, — рассказал представителям СМИ настоятель храма. — С 2015 года при храме действует воскресная школа для детей и взрослых. В ближайшее воскресенье у нас начинается новый учебный год, и в этом году у нас уже более 100 учеников. Кроме того, к нашему храму приписан больничный храм преподобного Серафима Саровского, который расположен на территории центра трансплантологии академика Шумакова (Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова – Ред.). И наши прихожане помогают людям, находящимся на лечении в этом центре, а также людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию».

Не оставляет без внимания приход святителя Николая на улице Авиационная и префектура. «Мы уже занимаемся проектированием благоустройства этой площадки как места притяжения жителей нескольких районов: и Щукино, и Строгино, — сообщил в свою очередь представителям СМИ префект СЗАО Алексей Анатольевич Пашков. — Мы понимаем развитие этой площадки как общественного центра нескольких районов. Здесь уже сформировался такой центр, а с появлением храма, я думаю, притяжение жителей еще больше увеличится. Проект благоустройства мы согласовываем с людьми. Каждый сможет прийти в храм, посетить также ярмарку, кинотеатр. Здесь будет новый общественный центр Северо-Западного округа».

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова поздравила всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы: «Сегодня светлый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Хотела бы всех поздравить с этим прекрасным праздником. Хочу сказать, что для меня это место знаково тем, что в 2006 совсем недалеко отсюда, через железную дорогу, я проходила медицинскую комиссию для космонавтов. И если бы тогда здесь был такой замечательный храм, я бы обязательно в него зашла, чтобы помолиться и попросить помощи Божией в предстоящем испытании. Огромное спасибо всем тем, кто занимается здесь строительством, кто вкладывает частичку своей души в это благородное служение!»

Алексей Маратович Кузнецов, начальник производственно-технического отдела ООО «ПСФ «КРОСТ» (компании-благотворителя) особо подчеркнул, что его компания уже много лет занимается строительством православных храмов: «Я представитель Концерна «КРОСТ», генеральным директором которого является Алексей Алексеевич Добашин. Мы построили более 40 храмов и сейчас продолжаем строить. На этом храме мы выступаем жертвователями. Здесь хороший генеральный подрядчик. Компания ООО СК «Хельга». Они хорошо строят. И мы сами, Концерн «КРОСТ», мы также не можем остановиться, мы всегда будем строить храмы!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru