Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Июля 2022 г.

Храм святого князя Владимира в Крылатском г. Москвы увенчался крестом

27 июля, накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством, при большом стечении народа совершил чин освящения купола и креста для храма, строящегося во имя святого Крестителя Руси на приходе преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54.

В тот же день купол и крест были установлены на новом храме.

В торжествах приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, благотворители и строители, прихожане и гости из соседних районов столицы.

«Князь Владимир имеет огромное значение для всего нашего русского православного народа, для всей исторической Руси! – подчеркнул епископ Фома, говоря о посвящении храма. — Князь Владимир является вдохновителем, Крестителем нашей Руси».

«Он дал духовный стержень нашей национальной идентичности. И вокруг этого стержня мы должны объединяться как народ», — уверен архипастырь.

Викарий также высказал убеждение в том, что «именно благодаря нашей вере, благодаря той истине, которую проповедует вера Христова, мы сегодня с вами существуем как народ».

«Князь Владимир — просветитель нашей Руси. И он дал вектор того пути, по которому мы все с вами должны идти, памятуя о своих исторических корнях», — отметил епископ Фома.

Он добавил, что освящение купола и креста было назначено накануне большого праздника, чтобы в самый день памяти святого Владимира можно было принять участие в торжествах в Храме Христа Спасителя, а затем и в крестном ходе к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади.

В свою очередь советник Патриарха В.И. Ресин подчеркнул, что приходская территория вокруг Владимирской церкви будет благоустроена, а сам храм явится украшением для своего района.

Справка

4 июня 2007 года Правительство Москвы выпустило распоряжение № 1388-РП от 04.06.2007 «О размещении храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском г. Москвы, по адресу: Рублевское шоссе, вл. 54». В том же году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II стала формироваться община. Началось строительство деревянной церкви.

7 января 2012 года, на праздник Рождества Христова, храм освятили, совершили первую Божественную литургию, начались ежедневные богослужения.

В 2014 году, в преддверии Великого праздника Святой Пасхи, была изготовлена небольшая звонница. На ней установили семь колоколов во главе с благовестником, массой 160 кг, отлитых в мастерской Ильи Дроздихина в Москве.

В 2018 году завершилась разработка проекта нового каменного храма, вместимостью 800 человек.

К строительству приступили в конце 2020 года. До конца 2022 года планируется закрыть контур здания.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru