Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Мая 2023 г.

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе увенчается крестом

Об этом на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил представитель подрядной организации ООО «Юнистройпроект» С.Ю. Паничкин.

В настоящее время возводится кирпичная кладка стен надземной части церковного комплекса Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е. «Кладка достигает +8 метров, — уточнил подрядчик. – Работы выполняются в срок, в соответствии с графиком».

С.Ю. Паничкин отметил, что до конца года планируется «полностью выполнить кирпичную кладку, все монолитные работы, в том числе своды, смонтировать кровлю и установить купол с крестом».

История

Напомним, посвящение храма неслучайно. Он получил свое название от одноименного Собора древнейшего в Москве Иоанно-Предтеченского (Ивановского) монастыря на Солянке, известного еще с 1415 года и имеющего 600-летнюю историю монашеской общины. Сестры Ивановского монастыря во времена гонений в 1920-1930-е годы нашли убежище в окрестностях нового прихода, на монастырском хуторе Чернецово, около станции Новодачная Савеловской железной дороги, а затем — во Владимирском храме в селе Виноградово, неподалеку от национализированного хутора Чернецово.

Место строительства нового храма находится посередине между бывшим монастырским хутором Чернецово и Владимирским храмом в Виноградово.

Ивановский монастырь на Солянке был превращен в советское время в концлагерь. Священник монастыря Алексий (Скворцов) расстрелян на Бутовском полигоне и впоследствии канонизирован как священномученик. Стоит отметить бесценный вклад местных жителей в сохранение монастырской общины. В 1929 году, когда Чернецовское хуторское хозяйство у сестер было отобрано, сестры остались в бывшей приходской школе без средств к существованию, но благодаря помощи от крестьян не погибли от голода. В 1931 году все монахини хутора Чернецово были осуждены и сосланы в исправительно-трудовые лагеря в Казахстан. Тем, кому удалось отбыть срок и вернуться, приходили во Владимирский храм в поселке Северный. В 1990-е годы Иоанно-Предтеченский монастырь в центре Москвы был вновь возрожден.

В память об этих трагических событиях, свидетельствующих о великой силе духа Чернецовских монахинь Иоанно-Предтеченского монастыря, их духовника схиархимандрита Иллариона (Удодова) и местных жителей, и возводится новый храм.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru