Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Октября 2022 г.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском увенчали крестом

26 сентября, накануне двунадесятого праздника Воздвижения Креста Господня, на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском районе Москвы (ул. Нежинская) состоялось воздвижение креста на новую каменную церковь.

Чин освящения возглавил благочинный храмов Михайловского округа Западного викариатства Москвы протоиерей Георгий Студенов. Ему сослужили настоятель Успенского храма протоиерей Иоанн Чураков, протоиерей Борис Токарев, почетный настоятель храма Всемилостивого Спаса в Кусково иерей Серафим Чураков и др.

Молебное пение началось с крестного хода от деревянного приходского храма Владимирской иконы Божией Матери, в преднесении фонаря, хоругвей и икон участники торжества направились на строительную площадку.

В завершение чина освящения благочинный обратился к народу с приветственным словом. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным событием в жизни общины, призвал жителей района чаще ходить в храм и возносить Господу соборные молитвы.

Под пение тропарей «Спаси, Господи, люди Твоя…» и «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» крест был установлен на куполе строящегося храма. В этот же день был освящен малый крест, который в будущем увенчает звонницу.

Следует отметить, что посвящение Успенского храма неслучайно. Дело в том, что раньше на территории современного района Матвеевское располагались одноименная деревня и села Троекурово, Волынское и Аминьево. В деревне Матвеевское своего храма никогда не было. Храм в Троекурове дошел до наших дней, а уничтоженный некогда Спасский храм в селе Волынском отчасти возобновлен в церкви Спаса Нерукотворенного образа при Волынской больнице и великомученика Георгия Победоносца при МЧС. Только древнейший храм Успения Пресвятой Богородицы в Аминьеве до сих пор не получил своего духовного преемства. Поэтому в память об этой утраченной святыне возводится новый храм на улице Нежинской.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru