Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Ноября 2015 г.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле будет введен в эксплуатацию в 2017 году

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле был построен в 1893 году для войск Московского гарнизона (летние казармы). По свидетельству современников, храм, располагавшийся на площади 1,29 га и вмещавший до тысячи верующих, был величественным сооружением и служил истинным украшением Ходынского поля. В 1920-х гг. по решению Московского политотдела Красной Армии храм был снесен как якобы «мешающий политработе с красноармейцами». В августе 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Пятикупольный храм строится по индивидуальному проекту и рассчитан на 800 прихожан и занимает значительно меньшую территории, чем занимал ранее снесенный исторический храм. Строительство нового храма ведется исключительно на пожертвования жителей района, без привлечения компаний.

Как рассказал журналистам Владимир Ресин, новый храм соединит в себе древнерусский и современный стили. Трапезная, учебные классы и прочие подсобные помещения разместятся под одной крышей с храмом. В то же время, при необходимости, стены храма будут раздвигаться, объединяя все в единое пространство для больших богослужений. Своеобразный «храм-трансформер». Для маломобильных граждан в здании предполагается два лифта. Заканчивается облицовка кирпичом монолитных конструкций стен. До конца ноября планируется полностью закрыть контур и перейти к заливке пола, а также внутренней отделке здания храма. Полностью ввести храм в эксплуатацию строители планируют в 2017 году.

До конца года, по словам настоятеля, будут установлены купола и кресты. В 2014 на данной территории был освящен храм-часовня в честь Архангела Гавриила, где регулярно проходят богослужения. Уже стало традицией, что каждые две недели приезжают группы детей из Луганской и Донецкой областей Украины, для психологической и духовной реабилитации в мирных условиях.

В ближайшее время в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль детей славянских народов «Дети против войны» (с участием стран Сербии, Болгарии, Юго-Востока Украины…) Накануне фестиваля храм посетят 90 детей из Луганска и Донбасса. Прошедшим летом, одна из таких делегаций высадила вокруг храма каштановую аллею, в память о погибших детях на юго-востоке Украины.

По материалам сайта www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru