Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Августа 2023 г.

Храм великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде строится на месте боев под Москвой в 1941 году

26 августа Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели объезд храмов в Зеленоградском округе столицы.

В рамках выездного совещания кураторы московской программы посетили строящийся православный комплекс великомученика Георгия Победоносца на Георгиевском проспекте.

Здесь работы идут полным ходом. По приходскому дому выполнены все монолитные конструкции и стены из блоков. В храме монолитные работы также завершены, в настоящее время продолжается кладка стен. Все материалы для монтажа кровли закуплены, заказаны окна. В этом году контур обоих строений будет закрыт.

Одновременно монтируются инженерные системы. Подготовлено помещение для индивидуального теплового пункта, приобретено необходимое оборудование для тепло-механической части. Что касается наружных коммуникаций, то сети электроснабжения проводятся, этой осенью начнут прокладывать канализацию.

У каждого места, на котором сегодня стоят или строятся храмы в Зеленограде, есть своя история, связанная с боями под Москвой в 1941 году. Так храм великомученика Георгия Победоносца возводится в бывшей Каменке – первой освобожденной от немцев в 1941 году деревне на Ленинградском направлении.

Знаменательно, что освобождал эту местность, в том числе, кавалерийский корпус генерала Доватора, который был сформирован на земле Кубанского казачьего войска.

«Кубанские казаки — вековые защитники православной традиции на русской земле», — подчеркивает иеромонах Никандр (Пилишин), Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. «После гражданской войны казачество было под запретом, и как подразделение Красной армии легализовано буквально накануне Великой Отечественной», — напоминает священнослужитель.

«Формирование казачьих корпусов в Кубанских станицах в начале войны совершалось по древней традиции: воинов провожали матери и деды, благословляя крестным знамением на защиту Отечества, как это было на протяжении столетий, — рассказывает иеромонах Никандр. — И с этим благословением казаки освобождали деревню Каменку, где сейчас строится Георгиевский храм».

Земля будущего Зеленограда была полностью очищена от немцев к 9 декабря 1941 года – ко дню памяти великомученика Георгия Победоносца. Эта дата в государственном календаре отмечается как День героев России.

Проект

Храм вмещает более 500 человек. «Внешние формы и интерьер храма решены с присущим автору уважением к традиции древнерусской церковной архитектуры. В данном проекте архитектор Алексей Анатольевич Мамонов вдохновлялся мотивами Русского Севера. В частности, была использована тема скатных щипцовых крыш. Новгород, Псков, Соловки угадываются в архитектуре храма. Достойная работа мастера!» — отмечает руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич.

В этот день участники объезда также побывали на приходах храмов:

  • иконы Божией Матери «Скоропослушница» на улице Филаретовская, где продолжается строительство надземной части православного комплекса;
  • Архистратига Божия Михаила на Панфиловском проезде, где уже возведен подземный этаж;
  • благоверного князя Александра Невского в Александровке. Храм был освящен в 2019 году. Здесь были подведены итоги объезда.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru