Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Января 2022 г.

Храм Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва в Москве увенчался крестами

30 января архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами, после совершения Божественной литургии в малом храме святителя Луки освятил кресты, главный купол и купол на звонницу для строящейся церкви Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Эта церковь является частью православного комплекса с крестильным храмом и трехэтажным приходским домом.

Затем купола и кресты были торжественно установлены на храм.

По словам настоятеля прихода протоиерея Сергия Волкова, оставшиеся четыре купола планируется смонтировать и утвердить на храм в этом году. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Архитектор церковного комплекса — профессор Московского архитектурного института, почетный архитектор России Сергей Яковлевич Кузнецов. Он создал внешний облик храмового комплекса в традициях церковного зодчества древнего Пскова. Основная фасадная отделка – кирпичная кладка, затертая тонким слоем цементно-песчаного раствора «под рукавицу» и окрашенная в белый цвет. Вместимость основного храма: на 700 человек.

Здание храма четырехэтажное, без подвала. В первом этаже размещен малый крестильных храм, бытовые, административные и технические помещения. Основной храм расположен на втором этаже. Уровень паперти перед главным входом в храм сообщается с уровнем земли открытой лестницей и подъемной платформой в закрытой шахте, защищенной от атмосферных осадков. Имеются также два дополнительных боковых входа, оборудованных наружными лестницами.

Храм также имеет звонницу в уровне чердачного перекрытия сводов (4-й этаж).

Здание дома причта 3-этажное, без подвала. На первом этаже запроектированы: церковная лавка, вестибюль, гардероб, трапезная с кухней и столярная мастерская. На втором — классы воскресной школы, административные и служебные помещения. На третьем — большой зал. На уровне между вторым и третьим этажами приходской дом соединен со зданием храма надземным переходом.

Перекрытия зданий и своды главного храма — из монолитного железобетона. Наружные стены многослойные, с вентилируемым внутренним зазором. Внутренние перегородкикирпичная кладка и пенобетонные блоки 200 мм.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru