Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Сентября 2021 г.

Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных явится архитектурной доминантой в районе Алексеевский г. Москвы (ОБЪЕЗД СВАО)

4 сентября в рамках объезда храмов Северо-Восточного округа столицы участники выездного совещания во главе с советником Патриарха по вопросам строительства, депутатом Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресиным побывали в храме Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных. Храм является объектом культурного наследия регионального значения: «Сиротский приют имени братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, кон. XIX в.: — Храм Живоначальной Троицы».

Адрес: г. Москва, 1-й Рижский пер., д. 2, стр. 7. За шесть лет в храме были воссозданы: четверик, колокольня и шатровое крыльцо.

В настоящее время ведутся работы по вычинке, докомпоновке и грунтовке кирпича, по восстановлению швов кирпичной кладки и окраске стен (выполнено 70%). Завершаются восстановительные работы по кровле. Установлены новые окна в четверике. Производится прокладка инженерных сетей (слаботочка и тепло). Для реставрации крыльца завозится белый камень.

В храме уложены белокаменные полы, осталось уложить полы в алтаре и на солее. Установлен каркас иконостаса. До конца года будет выполнена резьба и позолота.

На объекте состоялся традиционный пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей сообщил: «Приходом проработан проект воссоздания росписей, которые были выполнены самим Васнецовым. Эта масштабная работа начнется после завершения общестроительных работ. Будет проведен подробный анализ оставшихся фрагментов, привлечены специалисты из наших ведущих вузов, которые занимаются воссозданием живописи. В храме установлено тело иконостаса. Резные элементы и золочение планируется выполнить до конца года. Что же касается икон в иконостасе, то мы проведем конкурс по выбору подрядчика».

В беседе с представителями СМИ советник Патриарха Владимир Иосифович Ресин особо подчеркнул: «Это старинный храм. В конце года он будет полностью восстановлен, за исключением росписей. Однако за эти годы вся территория вокруг храма, к сожалению, пришла в запустение. И этого сокровища практически не видно. И толкового подъезда к нему нет. Потому в будущем году мы постараемся сделать полное комплексное благоустройство территории по всему микрорайону – таким образом, чтобы храм явился главной архитектурной доминантой и был виден со всех сторон. Также необходимо включить его в туристические маршруты по городу».

«Храм построен 1903 году, — уточнил В.И. Ресин. — Сегодня же совершенно новые технические условия, инженерные возможности! Так что мы делаем и коммуникации, и противопожарную безопасность, и слабые токи и т.д.».

Настоятель храма протоиерей Ростислав Ярема отметил, что в восстановлении храма участвуют как сами прихожане, так и город: «С Божией помощью мы пять лет восстанавливали храм своими силами. И было собрано около 200 млн рублей. Сейчас благодаря Святейшему Патриарху Кириллу город выделил 125 млн рублей на завершение реставрационных работ. Хотел бы поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла, Мэра города Сергея Семеновича Собянина, владыку Матфея и Владимира Иосифовича Ресина за оказываемую нам поддержку. В этом году исполняется 120 лет приюту Бахрушиных. И, конечно, хотелось, чтобы город забрал все эти исторические здания в свое ведение и чтобы здесь восторжествовала историческая справедливость. Ведь братья Бахрушины строили приют для сирот. Дай Бог, чтобы и сегодня исторические строения эксплуатировались для социальных нужд».

Заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев в свою очередь заверил, что городские власти помогут в благоукрашении этого исторического комплекса: «В округе строится шесть храмов, и везде префектура принимает участие в благоустройстве территорий, — сказал он. — Здесь Владимир Иосифович поставил задачу на 2022 год сделать благоустройство всей прилегающей территории. И на следующем выездном совещании мы ему покажем концепцию благоустройства всего района Алексеевский. Также префектурой будет выполнена архитектурная подсветка храма и работа по популяризации этого объекта среди горожан и гостей столицы».

Буклет «Праздник Успения в новых храмах Северо-Восточного Московского викариатства 2021» (pdf)

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru