Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Июля 2017 г.

Храм Живоначальной Троицы в Троицке готовится к чину великого освящения. Еще два храма в Новой Москве введены в эксплуатацию. Совещание в Храме Христа Спасителя

Сегодня, 13 июля, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин провели совещание в Храме Христа Спасителя. На заседании были рассмотрены вопросы по строительству храмов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО), Северо-Западном и Западном административных округах Москвы.

Программа строительства православных храмов пришла в Новую Москву в 2014 году. Сегодня в ТиНАО идут активные работы сразу на нескольких участках. На совещании были рассмотрены 12 объектов, в том числе:

  1. Щербинка, ул. Железнодорожная вл. 15. Храм иконы Божией Матери «Всецарица».

Этот храм явился первым проектом Программы в Новой Москве. Храм построен. Возведены приходской дом и церковная лавка. Однако остается серьезный вопрос, связанный с прокладкой инженерных коммуникаций. Дело в том, что у прихода около двух лет подряд были проблемы с финансированием. В итоге технические условия оказались просроченными. Совсем недавно храм обрел нового благодетеля, который готов помочь с коммуникациями. В ближайшее время будут получены новые технические условия, и подрядчики выйдут на площадку.

Напомним. В 2001 году на приходе была освящена каменная церковь во имя преподобномученицы Елисаветы. Однако единственный в Щербинке храм мог вместить не более 100 человек и большинству верующих по-прежнему приходилось ездить на службу в Москву.

В 2011 году архитектором Ириной Поленовой было разработано проектное решение по строительству нового просторного храма — иконы Божией Матери «Всецарица». А в 2012-м получено разрешение на строительство. Между тем приходу не удалось собрать достаточное количество средств, и проект на некоторое время пришлось заморозить. В 2014 году приход обратился за помощью к Владимиру Иосифовичу Ресину, и храм был включен в Программу. При поддержке Михаила Балакина и «СУ-155» в том же 2014 году строительство возобновилось. По проекту высота храма 32 метра. Храм вмещает 500 прихожан.

  1. Микрорайон Солнцево-Парк. Храм благоверного князя Александра Невского в Пыхтине. Заказчик: РБОО «Белый  Крест».

Все работы ведутся по графику. Завершается кирпичная кладка стен. Установлены закладные детали под балки колоколов. Подрядчики пообещали в этом году завершить конструктив и закрыть контур храма.

Напомним. Храм возводится в южной части микрорайона «Солнцево-Парк», в 9 км от МКАД по Боровскому шоссе.

По проекту храм рассчитан на 700 человек. Стены храма выполнены из кирпича и украшены декоративными элементами. Масштабность строения призван подчеркнуть высокий гранитный цоколь. В нижнем приделе расположится крестильня. В приходском доме — воскресная школа, зал и трапезная.

На территории комплекса действует временный храм на 70-80 человек, в котором регулярно совершаются богослужения.

  1. Троицк, ул. Солнечная, 1. Храм Живоначальной Троицы в Троицке. Заказчик: приход храма. Генподрядчик: ЗАО «СМП-1».

Храм построен. На 95% выполнены внутренние отделочные работы. С внешней стороны необходимо завершить отделку цоколя и благоустройство территории. Работы еще много. А чин великого освящения назначен уже на 23 июля. Между тем подрядчики заверили участников совещания, что все будет готово в срок.

Напомним. Проект Троицкого храма выполнен архитектором В.М. Пустоваловым. Облик храма наследует традиционные черты новгородско-псковского церковного зодчества XV-XVI веков. Храм однокупольный с пристроенной звонницей. Имеет входные паперти с трех сторон. Высота с крестом 30 м. Общая вместимость: 800 человек.

При храме создан Попечительский совет. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Председателем Попечительского совета стал Министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский.

На территории комплекса возведен деревянный храм, в котором совершаются регулярные богослужения.

***

В 2017 году в Новой Москве были введены в эксплуатацию каменный храм Воскресения Христова в Воскресенском

и деревянный храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в поселке Киевском города Москвы.

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru