Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
8 Сентября 2022 г.

Храмы Москвы готовят к великому освящению

В Москве в рамках Патриаршей программы ежегодно вводятся в эксплуатацию не менее 10 православных храмов. Этот год не стал исключением, уже сейчас к чину великого освящения подготовлено 15 церковных комплексов, вместимостью от 300 до 1000 прихожан. В преддверии великого чина освящения совершим небольшую экскурсию по некоторым из них.

Сретенский храм единственный в Москве, посвященный этому великому православному празднику. Церковь создана в классическом стиле, форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер, который венчают 13 золотых куполов: главный символизирует Христа Спасителя, остальные двенадцать — апостолов. Главный вход украшен мозаичной иконой Сретения Господня, а иконостас выполнен из мрамора. Такое великолепное убранство дополняют мозаичные полы, выполненные из мрамора, скироса, оникса и др.

Белокаменный с золотыми куполами храм преподобного Андрея Рублева в Раменках не уступает Сретенскому по красоте архитектуры. При создании проекта этого церковного строения авторы вдохновлялись архитектурой Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. Уже сейчас здесь развивается просветительское служение, ведется военно-патриотическая работа с молодежью, а социальная служба милосердия «Делай добро» помогает нуждающимся. Также приход помогает людям, вышедшим из мест заключения, обрести цель и вернуться к полноценной жизни.

Введенский храм в Южном Бутове потрясает своей величественной красотой. Архитектурный облик церковного здания победил на Всероссийском смотре-конкурсе проектов и построек православных храмов XXI века в номинации «Собор на 1000–3000 человек». Конкурс проводился в 2015 году под эгидой Финансово-хозяйственного управления РПЦ, Союза архитекторов России и Гильдии храмоздателей.

Храм воздвигнут в память об утраченной одноименной церкви, о вере и мужестве ее служителей, новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Говоря о храмах, готовящихся к великому чину освящения, остановимся на храме  святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, ставшем духовным центром моряков и речников России в Москве. Строительство храмового комплекса от первого до последнего кирпича осуществлялось под эгидой Росморречфлота. Такое посвящение храма неслучайно: святитель Николай  — покровитель всех путешествующих и, конечно, моряков.

Храмовый комплекс возвели во владимиро-суздальском стиле. Истинным украшением архитектурного ансамбля стали элементы декора, выполненные в стиле белокаменной резьбы, традиционной для храмов древнерусского княжества домонгольского периода. Храмовый комплекс расположен пирамидой: здание приходского дома, на нем звонница и чуть поодаль, на возвышении, храм, увенчанный мощным куполом –  главой.

Внутреннее убранство выполнено в едином «морском» стиле, в декоре использованы стилизованные штурвалы, якоря, Андреевские кресты и другие морские символы наполняют орнаменты каменного, резного иконостаса и киотов, встречаются на подсвечниках, аналоях, светильниках и во всей храмовой утвари. Выполненный на сине-голубом фоне иконостас дополняет задумку автора и напоминает о непростой жизни моряков, вынужденных покорять морскую стихию.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru