Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
7 Мая 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Более чем за 11 лет реализации нашей Программы накоплен колоссальный опыт в храмостроительстве (ОБЪЕЗД ЮВАО)

7 мая исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин совершили объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

Программа этого дня была необычайно насыщенная. Объезд начался на приходе храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва, где управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения куполов и крестов.

Затем кураторы проинспектировали ход строительства двух объектов, на которых техническим заказчиком выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗ МП»). Это храм благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Сегодня здесь возводится кирпичная кладка внешних стен на уровне 7,5 метров. Выполнено устройство монолитных железобетонных конструкций колонн. Ведется кирпичная кладка конструкций сводов и арок, а также кирпичная кладка внутренних перегородок. Приступили к монтажу стальных балок и ригелей, прогонов для установки лестничных маршей. В этом году планируется закрыть контур здания. Владимир Иосифович Ресин высоко оценил качество работ на этом объекте.

У общины на улице Поречная есть благотворитель, который финансирует стройку. Недавно жертвователь сделал еще один подарок приходу – быстровозводимое здание, площадью около 90 кв. метров, — под дом причта.

Второй церковный ансамбль на юго-востоке столицы, строительство которого контролирует Единая служба заказчика, — это храмовый комплекс мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика. В настоящее время здесь завершается строительство подземной части. Заливается плита перекрытия. Произведена гидроизоляция наружных стен и устройство гидрозащитной мембраны. В этом году планируется полностью выполнить цокольный этаж до отметки +3,2 метра.

Владимир Иосифович Ресин и на этом объекте отметил высокое качество производимых работ.

«Более чем за 11 лет реализации нашей Программы нами был накоплен колоссальный опыт. И именно опыт практический», — подчеркнул руководитель ФХУ иеромонах Ермоген, комментируя журналистам ход строительства храмов, на которых функции технического заказчика выполняет НП «ЕСЗ МП».

Он пояснил, что «главными функциями технического заказчика являются организация и контроль над строительством». При этом «важно понимать, что храмовое строительство отличается от строительства светского», — настаивает руководитель ФХУ. «Казалось бы, одни и те же нормативы при разработке проектов, одни и те же материалы, современные технологии, правила ведения исполнительной документации и т.д. Однако присутствуют существенные отличия именно храмового строительства: и архитектурные, и объемно-планировочные, и конструктивные».

«Не говоря уже о том, что за прошедшее время нам не раз пришлось столкнуться с недобросовестными техзаказчиками и самим с нуля восстанавливать и собирать документацию для сдачи объектов в эксплуатацию», — констатировал иеромонах Ермоген.

Поэтому при ФХУ была создана «Единая служба заказчика Московской Патриархии», которая с 2016 года взяла на себя контроль над строительством храмов в Москве. Как сообщил руководитель ФХУ, «сегодня служба успешно выполняет функции техзаказчика на 15 объектах Программы и уже ввела в эксплуатацию 7 храмов». С 2018 года Единая служба заказчика на трех объектах Программы также выступает в роли генподрядчика.

Следующим пунктом объезда стал храмовый комплекс апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. Здесь выполнен подземный этаж, гидроизоляция стен. Завезен кирпич для возведения стен основного объема. Завершается прокладка сетей. Водопровод полностью готов. Смонтирована электрощитовая. Теплосеть и канализация, по словам подрядчика, будут выполнены до конца мая.

Завершился этот праздничный рабочий день на Тихорецком бульваре, где при большом стечении народа архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание храма Петра и Павла.

В приходском доме рассмотрели основной протокол по вопросам проектирования и строительства храмов в Юго-Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru