Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Апреля 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Храм блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове г. Москвы строится всем миром (ОБЪЕЗД САО)

«Это один из знаковых объектов нашей программы, где непосредственно община, то есть простые небогатые люди сами собирают средства на строительство», — заявил и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), отвечая на вопросы журналистов 9 апреля на объезде храмов Северного округа столицы.

Руководитель ФХУ подчеркнул, что «большую помощь в привлечении благотворителей» приходу блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове оказывает протоиерей Василий Биксей, настоятель еще одного храма Программы – преподобного Сергия Радонежского на Ходынке.

«Так что, действительно, об этом храме можно смело сказать, что он строится всем миром! – подчеркнул иеромонах Ермоген. — И это общее дело – созидания дома Божиего особо сплачивает общину. Здесь собираются люди, объединенные общей идеей, общим делом. Одни помогают финансами, другие – материалами. Все вместе – молитвой. И так совместными усилиями возводится храм. Тем более что на этом месте он очень востребован».

По словам руководителя ФХУ, «жители ждут свой храм». «И мы надеемся, что в этом году контур здания будет закрыт», — заключил священнослужитель.

Храм блаженной Ксении Петербургской возводится в Бескудниковском проезде, вл. 4. К работам приступили летом 2021 года. Строительство ведется быстрыми темпами. В настоящее время подрядчики бетонируют опорное кольцо главного барабана, возводят кирпичную кладку несущих стен (выполнено около 40%).

Кураторы Программы строительства православных храмов в Москве побывали сегодня на приходе в Бескудниковском проезде в рамках традиционного объезда.

Как доложил протоиерей Василий Биксей, до конца года планируется установить на храме купола и кресты, смонтировать кровлю, к зиме закрыть окна и двери «по временной схеме» пленкой.

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин сообщил представителям СМИ, что новый объект будет введен в эксплуатацию в конце 2023 года.

Автор архитектурного облика церковного комплекса, в который входят храм и приходские помещения, — член Союза Московских архитекторов Сергей Владимирович Борисов.

Трудясь над проектом храма блаженной Ксении, зодчий вдохновлялся памятниками раннемосковской архитектуры. «Традиционные закомары, являющиеся при бесстолпном перекрытии декоративными элементами, и килевидные кокошники в новом проекте контрастируют с горизонталями карнизов простых скатных крыш, что создает определенную остроту образа. Скромные декоративные элементы, набор которых ограничен арочными наличниками над окнами и поддерживающими пилястры ступенчатыми выпусками кладки, вместе с традиционными для древнерусской архитектуры кладочными кирпичными элементами создают приближенный к человеческому восприятию уровень масштабности», — поясняет Сергей Владимирович. Цветовыми акцентами на фасадах явятся мозаичные иконы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru