Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Июля 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Храм сщмч. Ермогена на Симферопольском бульваре в Москве планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году

2 июля исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин совершили объезд строящихся храмов в Юго-Западном округе г. Москвы.

В программе объезда было 4 объекта:

  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. Полностью завершены монолитные работы, подрядчики приступили к возведению кирпичной кладки внешних стен и перегородок в подвале, а также к прокладке наружных сетей канализации и энергоснабжения. Приход собирает средства на купола и кресты;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28.

В храме завершаются работы по штукатурке и шпаклевке внутренних стен и сводов основного зала (оштукатурены барабан, стены и своды крестильного храма и звонницы) и по монтажу отопления. Выполнена разводка электрических кабелей. Монтируют слаботочные системы. В этом году необходимо провести водопровод.

Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

«Единая служба заказчика Московской Патриархии была создана в 2012 году для участия в проектах по реставрации храмов. В 2016 году Единая служба заказчика включилась в работу Программы строительства православных храмов в Москве», — сообщил и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), отвечая на вопросы журналистов.

Руководитель ФХУ уточнил, что «за эти годы у нас накопился большой опыт». Сегодня Служба заказчика участвует в строительстве более 20 храмов: на 6 объектах выполняя функции генпроектировщика, на 16 – функции техзаказчика, на 3 – генподрядчика.

«Здесь, на храме священномученика Ермогена, Единая служба выступает в роли техзаказчика. На этой площадке главная проблема заключается в том, что финансирование осуществляется не систематически. Однако в те периоды, когда средства поступают, работа ведется на хорошем уровне. В сложные периоды основную роль играет приход. Это один из объектов Программы, где приход и, в частности, староста храма Сергей Иванович, много потрудились и над проектом, и над созиданием конструктивной части и продолжают активно участвовать в завершающих этапах строительства», — рассказал руководитель ФХУ и выразил надежду, «что нашими совместными усилиями удастся окончить все работы и ввести объект в эксплуатацию в 2023 году».

Труды настоятеля храма иерея Иоанна Омелянчука, старосты храма Сергея Ивановича Антоновича и прихода также особо отметили советник Патриарха Владимир Иосифович Ресин и префект ЮЗАО Олег Александрович Волков.

В этот день в объезде принимали участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Итоги объезда подвели в префектуре ЮЗАО.

Всего в Юго-Западном округе столицы в рамках московской программы введено в эксплуатацию 9 храмов.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru