Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Мая 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) и архиепископ Егорьевский Матфей провели совещание по вопросам строительства Казанского храма в Анадырском проезде в Москве

26 мая в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, и исполняющий обязанности председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провели совещание по вопросам строительства храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8.

В этом году этот церковных объект московской программы планируется ввести в эксплуатацию, однако остается выполнить еще целый ряд физических работ. Главной темой повестки дня стали сроки строительства. Особое внимание было уделено графику работ, связанным с предстоящим устройством всех инженерных сетей, кроме электрики, которая уже полностью проведена.

До конца месяца подрядчик обещает завершить черновую кровлю, а до 15 июня — внешнюю отделку барабана. После этого он приступит к монтажу финишного покрытия кровли и к работам по отделке фасадов. Также в июне начнутся работы по внутренней отделке.

В совещании приняли участие настоятель Казанского храма протоиерей Олег Шалимов, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская, инженер-строитель строительного отдела ФХУ Иван Иванович Шавлов, представители благотворителя и подрядчика.

Храм Казанской иконы Божией Матери возводится в память об утраченной святыне. Недалеко от этого места в 1916 г. по проекту архитектора В.А. Мазырина была возведена одноименная церковь. В середине 1920-х годов ее закрыли, а в здании разместился местный исполком. В последующем храм был снесен, сейчас на его месте расположен дом 13/4 по улице Коминтерна.

На новом приходе действует деревянный храм. Он был освящен 28 апреля 2016 года в честь святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. Открыта воскресная школа для детей и взрослых. Развивается просветительское и миссионерское служение.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru