Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Февраля 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) и и.о. зампредседателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) приняли участие в совещаниях по строительству храмов в ЗАО и ТиНАО

25 февраля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы.

Встреча началась с торжественной части: и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и и.о. заместителя председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) тепло поздравили Владимира Иосифовича с днем рождения. В свою очередь куратор Программы сердечно поблагодарил руководителей ФХУ за поздравление.

Затем участники совещания приступили к рассмотрению вопросов по объектам в Западном округе и ТиНАО.

Запад

В Западном округе в рамках Программы строительства православных храмов в Москве возводится 5 объектов:

храмовый комплекс с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Этим летом планируется завершить кирпичную кладку стен, которая уже сегодня ведется у основания четверика. Выполнены монолитные пояса, а также работы по устройству арочных входов;

храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Производятся работы по устройству монолита основного объема;

— храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Завершено устройство свода и кирпичной кладки барабана. Ведутся работы по сборке купола. Накупольный крест уже на площадке. К Пасхе купол с крестом будут установлены на храм;

храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Завершаются монолитные работы;

приходской дом при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве. В апреле приступают к возведению второго этажа.

К началу строительства готовятся два храма:

— Трех святителей на улице Мосфильмовская, вл. 80;

— мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская, напротив вл. 30.

Напомним, введен в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. Однако еще ведутся отделочные работы в помещениях наземной трехэтажной части здания и в помещениях крестильного храма.

Новая Москва

Завершены работы по кладке из блоков стен первого и второго этажей приходского дома при храме Преображения Господня в Коммунарке. Установлены все окна. Адрес: ТиНАО, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, д. 22А. К строительству третьего этажа планируется приступить в марте.

Храм был возведен в 2010-2019 годах. Вместимость: 600 человек. В храме установили высокий дубовый с золочением иконостас. Архитектор: А.А. Бурков. Проектировщик: ООО «Точка сборки». Благотворители: ГК «А101», концерн «КРОСТ», ГК «МИЦ», Г.А. Пятаева.

Завершаются работы по внутреннему убранству в храме Преображения Господня в поселении Рогово. Остается уложить полы, повесить паникадило. Благоустройство территории намечено на май.

Залита фундаментная плита приходского дома при храме великомученика Георгия Победоносца в Московском. Приступили к армированию стен. Ведется работа по устройству дренажной системы. Подземный этаж церкви выполнен.

Для храма Смоленской иконы Божией Матери в Красной Пахре разрабатывается проект сетей.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, заместитель префекта ТиНАО по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Ильич Курочкин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru