Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Июля 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Программа строительства православных храмов в Москве – народная

«Программа народная: рядовые граждане своими силами, своими средствами созидают храмы Москвы», — отметил исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), комментируя процесс строительства церковных комплексов в Москве на объезде новых православных приходов в Западном округе столицы.

По словам руководителя ФХУ, «как правило, инициатива о строительстве храма в том или ином месте исходит непосредственно от жителей». «Потому что программа изначально так и задумывалась – как программа для людей, — подчеркнул он. — Чтобы в каждом районе в шаговой доступности у верующих был свой православный храм и чтобы все желающие могли поучаствовать в его создании».

«Храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде так и появился», — отметил иеромонах Ермоген. Он уточнил, что инициатором выступила группа прихожан церкви Троицы в Троицком-Голенищеве «во главе с нынешним замечательным старостой Ольгой Игоревной, которая несет на себе немалое бремя по строительству». Настоятель храма в Троицком-Голенищеве благословил доброе начинание. И постепенно организовался приходской актив. «Сегодня мы видим прекрасный результат его трудов», — заключил руководитель ФХУ.

В настоящее время в храме равноапостольной Марии Магдалины ведутся работы подготовительного периода для последующего оштукатуривания стен под роспись. Производится очистка поверхностей алмазными дисками и специализированными растворами. Одновременно штробятся стены для прокладки проводов электроснабжения. В цокольном этаже выполнены все кирпичные перегородки. Подрядчики также приступили к работам по гидроизоляции и утеплению внешнего цоколя, затем он будет облицован кирпичом, песчаником и известняком, в соответствии с проектом. Заказаны оконные блоки.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru