Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Июня 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел совещание по реставрации церковных объектов культурного наследия в столице

7 июня в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата исполняющий обязанности председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел совещание по вопросам реализации Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы на реставрацию церковных объектов культурного наследия.

В совещании приняли участие начальник отдела реставрации и ремонта ФХУ игумен Серафим (Голованов); настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косине протоиерей Димитрий Бабьев; настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове (объект культурного наследия регионального значения «Церковь Знамения, 1784 г., XIX в.») иерей Александр Лисовский; эконом Высоко-Петровского монастыря иеромонах Парфений (Леонов); секретарь-референт настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в Подкопаях диакон Антоний Мохов; бухгалтер церкви иконы Божией Матери «Знамение» за Петровскими воротами Наталья Сергеевна Гладкова; помощник настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне Дмитрий Александрович Киселев; заместитель начальника отдела реставрации и ремонта ФХУ Анна Николаевна Гаврилова.

Руководитель ФХУ представил настоятелям начальника отдела реставрации и ремонта игумена Серафима и его заместителя и сообщил, что именно они будут вести это направление по восстановлению церковных памятников.

В 2022 году в Программу субсидий вошли 3 храма, которые начали реставрироваться несколько лет назад, и 4 новых объекта.

Пользователям подробно пояснили процесс документального сопровождения программы и реставрационных работ, а также подготовки к выходу на площадку, основные принципы и правила взаимодействия с Департаментом культурного наследия города Москвы и Департаментом финансов города Москвы, а также с подрядчиком, авторским надзором и техзаказчиком.

Также пользователей предупредили, что после начала реставрационного процесса ежемесячно на приходе будет собираться рабочая группа Департамента культурного наследия и фиксировать качество выполняемых работ и их соответствие проектной документации. В рабочую группу помимо сотрудников Департамента входят специалисты ФХУ и Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Единая служба заказчика выступает в роли технического заказчика.

***

В рамках московской программы в 2022 году продолжится реставрация:

храма святителя Мартина Исповедника, Папы Римского, в Алексеевской Новой Слободе;

храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне;

храма Живоначальной Троицы в Карачарове.

Среди новых объектов Программы:

— объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Высоко-Петровского монастыря, конец XVII — начало XVIII вв. Палаты Нарышкиных, 1690 г.»;

— объект культурного наследия регионального значения «Церковь Никольская, 1826 г.»;

— выявленный объект культурного наследия «Церковь Николы в Подкопае, ХVП-ХVIII вв.»;

— объект культурного наследия федерального значения «Церковь Знамения за Петровскими воротами, 1679-1680 гг.».

Программа предоставления субсидий религиозным организациям из бюджета города Москвы существует с 2012 года. Благодаря тому, что результаты программы имеют положительную динамику, Правительство Москвы неоднократно увеличивало выделяемый лимит бюджетных средств. Выделение средств происходит ежегодно и подлежит освоению в рамках одного финансового года.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru