Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Марта 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел совещание по строительству храма Архистратига Божия Михаила на Борисовских прудах в Москве

14 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата и.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел совещание по вопросам строительства храма Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив вл. 33.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, помощник ответственного за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев, генеральный директор ООО «Интерстрой-Девелопмент» (подрядчик) Алексей Сергеевич Паршаков, генеральный директор ООО «Скиф» (технический заказчик) Андрей Юрьевич Давыдов, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская, инженер сметно-договорного отдела ФХУ Алексей Иванович Дыбленко.

Строительство церковного комплекса началось в 2014 году. На сегодняшний день храм возведен на стилобате. В начале марта полностью завершены работы по внутренней отделке стен и сводов верхнего храма, леса демонтированы, выполнена разводка внутренних инженерных сетей электроснабжения и освещения. Остается смонтировать светильники и выключатели. На апрель-май запланирована отделка полов. Все внешние сети подведены. Ранее была выполнена внутренняя отделка стилобатной части.

При этом остается еще большой пласт работ по отделке фасадов. Дело в том, что предыдущий подрядчик выполнил внешнюю отделку храма с нарушениями. В теплое время года фасады будут заново оштукатурены и окрашены.

Параллельно ведутся проектные работы по главному иконостасу.

В этом году храмовый комплекс должен быть сдан в эксплуатацию.

Под строительство храмового комплекса с колокольней и домом причта префектура выделила удивительной красоты участок на Борисовских прудах. 21 апреля 2013 года из храма в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братееве, который был первым освящен в рамках Программы, состоялся Крестный ход к месту строительства. Митрополит Истринский Арсений (ныне Липецкий и Задонский), освятил Поклонный крест.

Ближе к осени под руководством директора частного учреждения культуры «Музей русской иконы» Николая Васильевича Задорожного на месте будущего комплекса начали строить деревянную церковь (на 100-120 человек). За основу был взят проект храма XVII века в честь святого Георгия Победоносца в Шенкурском районе Архангельской области. Работала вологодская бригада рубщиков. Николай Васильевич показал им фотографию старинной церкви, приблизительный план, а современные мастера, без подробных чертежей, прямо как в старину, срубили здание, достойно продолжив дело своих предков. Так родилась уютная церковь, которая очень скоро полюбилась местным жителям.

Пасху 2014 года верующие встречали в новом храме. С тех пор на приходе совершаются регулярные богослужения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru