Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Декабря 2021 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел встречу с делегацией священнослужителей Екатеринодарской и Кубанской епархии по вопросам строительства храмов в Краснодаре

26 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата исполняющий обязанности председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел рабочую встречу со священниками Екатеринодарской и Кубанской епархии. На совещании обсуждались вопросы, связанные с передачей проектной документации на храмовые комплексы, реализованные в Москве, для строительства церквей в Краснодаре.

Во встрече приняли участие ответственный за строительство храмов в Краснодаре протоиерей Димитрий Руднев, настоятель строящегося храма Богоявления Господня в Краснодаре игумен Никон (Бауманов), руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, благотворитель Александр Безбогин и др.

«Сегодня в Краснодаре митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий особое внимание уделяет возведению храмов в новых микрорайонах, — сообщил протоиерей Димитрий Руднев. — При поддержке руководства Краснодарского края ведется активная работа по подбору земельных участков».

При этом профессиональных архитекторов, специализирующихся на проектировании храмов, на Кубани не хватает. В связи с этим по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория ответственный за строительство храмов в Краснодаре протоиерей Димитрий прибыл в Москву, чтобы «получить проекты храмов у Финансово-хозяйственного управления и, по возможности, перенять опыт храмостроительства».

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к строительству двух храмов в Краснодаре:

храма Богоявления Господня. Для него ФХУ передает настоятелю проект церковного комплекса с шатровым храмом на 500 человек. Проектировщик: «Моспроект-2»;

храма Преображения Господня на пересечении улиц Адыгейская и Вешняковой. Для этой стройки ФХУ передает настоятелю проект храма в старорусском стиле. Автором идеи архитектурного облика является руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич.

В Спасо-Преображенской церкви нижний храм будет посвящен равноапостольным Константину и Елене, рассказал протоиерей Димитрий. Дом Божий планируется построить на частной территории. У храма есть и благотворитель – Александр Безбогин. «В настоящее время, — отметил он, — первоочередной задачей является подготовка рабочей документации, а также получение разрешения на строительство».

На прошедшей встрече стороны также наметили план по дальнейшему сотрудничеству в деле храмостроительства на Кубанской земле.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Финансово-хозяйственном управлении создана общецерковная база архитектурных проектов храмов, которыми могут воспользоваться настоятели приходов со всей России.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru