Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Ноября 2021 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) сослужил епископу Наро-Фоминскому Парамону при освящении нового храма священномученика Ермогена в Москве

27 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил чин великого освящения храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Тушине, на улице Фабрициуса, вл. 33-35, и Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, благочинный Зеленоградского церковного округа протоиерей Константин Михайлов, благочинный Спасского церковного округа иерей Игорь Константинов, благочинный Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма священномученика Ермогена в Тушине иерей Николай Голованов, приглашенное духовенство.

По окончании богослужения епископ Парамон тепло поздравил настоятеля и прихожан храма со столь знаменательным событием в жизни прихода, передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом:

«После великого освящения и во время совершения церковных таинств храм становится местом особого присутствия благодати Божией.

Часто, подобно израненным путникам, желающим хоть немного «подлечить» свою измученную душу, мы находим пристанище в стенах храма. Случается так, что человек, не знающий, как ему жить дальше, переступает порог церкви, молится на богослужении, причащается Святых Христовых Таин, и его души касается луч благодати Божией. Такой человек выходит из храма с просветленным умом, более чистой душой и сердцем, благими мыслями и намерениями. Придя в церковь, человек может в уединении обратиться к Богу, оставив всю земную суету. Это место особых молитв за себя, за свою семью, за свое Отечество. Здесь человек становится добрее, если он заходит в храм Божий не формально или из простого любопытства, а для того, чтобы по-честному предстать перед Богом, попросить у Него помощи. Господь тогда внимает нашим молитвам и откликается на зов нашей души. Как это происходит, невозможно увидеть глазами или измерить какими-то приборами. Но каждый из нас, кто хоть раз пережил этот духовный опыт, забыть о нем уже не может.

Как ребенок, которому в детстве родители дали попробовать сладкую конфету, до конца своей жизни помнит этот вкус. Так и душа человеческая, когда становится причастной благодати Святого Духа, она уже не может забыть этого, но желает снова напитаться этой полезной, радостной, благодатной и преображающей пищей.

Человек, вкусивший благодати Божией, в первую очередь думает о том, как ему исправить себя, как вылечить свою израненную душу и сердце, стать достойным перед Богом и людьми. Без этого нравственного изменения человек духовно разлагается. Это изменение, возвышающее человека от суеты и скорбей, дает ему надежду не только на правильную и честную жизнь здесь на земле, но и на блаженную вечность. Для этого и созидаются храмы Божии.

Сегодня совершилось великое освящение храма в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, претерпевшего до конца страдания ради Христа, но не изменившего ни себе, ни своему народу, ни своему Отечеству. Он до конца боролся за то, чтобы никакие иноплеменники не властвовали на нашей Русской земле. И мы тоже молимся, чтобы Господь сохранил нашу страну, молимся и о тех, кто много потрудился в деле созидания этого храма, потрудился для того, чтобы сегодняшнее событие великого освящения состоялось».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве храма сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, – Патриаршего подворья в Южном Тушине г. Москвы, были удостоены:

  • иерей Николай Голованов, настоятель храма, – медали ордена Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского;
  • Г. А. Перегудов, директор по градостроительному сопровождению строительства Level Group, – медали ордена Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского;
  • А. А. Куприянов, руководитель юридической фирмы «Адвокатская контора Алексея Куприянова», – Патриаршей грамоты;
  • Д. В. Храбров – Патриаршей грамоты.

Церковь возведена в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Регулярные богослужения на приходе священномученика Ермогена начали совершаться еще в 2014 году, когда усердием настоятеля иерея Николая Голованова был установлен небольшой деревянный храм.

На приходе открыта воскресная школа, организована паломническая служба, развивается социальная и миссионерская деятельность.

К строительству каменного храма приступили в 2016 году. Проектировал еще ОАО «Моспроект-3». Главный архитектор: Галина Скугарева.

По проекту каменный храм однокупольный, прямоугольный в плане, четырехстолпный, трехапсидный. В подвальной части предусмотрены помещения для размещения инженерных коммуникаций, ризница, подсобные помещения, электрощитовая. На первом этаже – храм и свечная лавка в расширенном тамбуре. Хоры расположены на «антресольном» этаже, откуда предусмотрен и выход на звонницу. Звонница возвышается над западным входом.

Строительство храма продолжалось около пяти лет.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru