Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Марта 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Строящийся храм благоверного князя Димитрия Донского – знаковый объект московской программы (ОБЪЕЗД ЮЗАО)

19 марта в Юго-Западном округе столицы состоялся первый после вынужденного перерыва объезд строящихся храмов. В выездных совещаниях приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители. Модератором мероприятий выступил начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов.

Первым пунктом объезда стал строящийся храм благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского (внешняя сторона). У прихода крупный благотворитель – ПАО «ГМК «Норильский никель». И это уже седьмой объект, который возводится благодаря попечению компании в рамках Патриаршей Программы строительства православных храмов в Москве.

Непосредственно физические работы выполняет подрядная организация — ООО «Тектон».

На этом участке к разработке котлована приступили 19 января. На сегодняшний день выполнены земляные работы, шпунтовое ограждение, песчаная подготовка, бетонная подготовка, 1-й слой гидроизоляции. Производится устройство 2-го слоя гидроизоляции, цементно-ступенчатой плиты и 1 яруса армирования. По графику заливка фундаментной плиты – конец апреля.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин), комментируя строительство «Олимпийского» храма, отметил: «Этот объект хорошо иллюстрирует идею Святейшего Патриарха Кирилла о том, что храм, приход – это не просто здание, но это, прежде всего, община людей. По благословлению Святейшего настоятель этого храма назначен окормляющим Олимпийской сборной России. И уже сейчас, когда строительство храма еще на начальном этапе, существует община, в которую входят более 700 человек. И эта община заботится не только о духовном просвещении нашей молодежи, нашего юного подрастающего поколения, но и о его физическом воспитании. Об этом свидетельствуют многочисленные приходские постройки, в которых размещаются и классы воскресной школы, и помещения для различных кружков, и два больших спортивных зала для занятий художественной гимнастикой, баскетболом, фехтованием, теннисом и другими видами спорта. Проводятся соревнования и прочая активная работа с молодежью».

«Поэтому этот объект знаковый в нашей программе! Очень надеемся, что строительство будет вестись в графике и при поддержке людей, которых привлекает настоятель», — заключил руководитель ФХУ.

Отвечая на вопросы журналистов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова подчеркнула: «Отец Андрей (протоиерей Андрей Алексеев, настоятель храма) проводит громадную работу. В том числе работу с молодежью. Спортивная молодежь – это здоровая нация. Это будущее нашей страны! И, конечно, здоровая нация не может существовать без духовной основы. Именно поэтому на этом месте скоро будет построен новый храм, где наши будущие поколения смогут обрести эту духовную основу. И здесь им будут преподавать различные дисциплины, в том числе спортивные, благодаря которым мы будем завоевывать новые олимпийские медали».

Сергей Владиславович Беседин, руководитель проекта ООО «Тектон», сообщил представителям СМИ, что в этом году планируется возвести стены храма до отметки +30 м. «А в зимний период будем заливать шатры, — уточнил строитель. — Кирпичная кладка будет вестись параллельно с монолитными работами».

Приход храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове существует с ноября 2012 года. На его территории возведен временный храм, а также культурно-образовательный центр «Восход», включающий целый ряд направлений. Это и воскресная школа для детей и взрослых; и Школа искусств (художественная студия, вокально-хореографический ансамбль, оркестр, фольклорная студия, иконописная школа-мастерская); и Спортивная школа (более 20 видов спорта); Дошкольное отделение (дошкольный лицей, дошкольный спортивный клуб, подготовка к школе, развивающая гимнастика); Служба психологической помощи; разнообразные кружки творческой, прикладной и гуманитарной направленности для детей и взрослых; Православная гимназия; Клуб по изучению Священного Писания. Приход развивает масштабную миссионерскую и просветительскую деятельность и нуждается в помещениях.

Фоторепортаж Игоря Куликова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru